Челябинск, 24.09.2020, 17:42

Кредитная карта - просрочка на 4 месяца, коллекторы затихли - подали ли на меня в суд?

Вопрос №17817927 из г. Челябинск
опубликован 24.09.2020, 17:42
У меня долг по кредитной карте и просрочка уже месяц 4 й. С августа начал звонить сотрудник сбербанка. Я с ним общалась, но затем перестала. На этой неделе в понедельник мне звонили с 4 разных номеров, но стоит блокиратор спама. Посмотрела номера в Яндексе, по отзывам это коллекторы сбербанка. Больше никакой активности не было. Я вношу в месяц по 500-2500 смотря сколько получается, на пособии от цзн сейчас (1700 р) и продаю свои вещи на Авито чтобы хватало на еду. На работу не берут, причины разные. Вопрос. Если коллекторы затихли, значит ли это что банк подал в суд? 1. Как и где можно проверить подали ли на меня в суд? 2. Если подали, какой мой шаг? Я читала что можно отменить, но как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую. Иск подается по месту нахождения Ответчика (т.е. вас), либо есть договорная подсудность - подается в суд (указан в договоре кредитном).

Посмотрите на сайте районного суда по месту жительства, либо посмотрите в договоре какой указан суд и посмотрите на сайте этого суда по фамилии.

Если иск подан, то надо с ним ознакомиться и подавать возражения.

По хорошему как только начались проблемы с деньгами надо было написать официальное письмо в банк с просьбой о предоставлении отсрочки (рассрочки и т.д.), указав на тяжелые обстоятельства.

24.09.2020, 18:01

1. узнать можно из трех источников (1 повестка из суда, 2 посмотреть на сайте суда в разделе "Судебное делопроизводство", 3. позвонить в суд - если это мировой суд))

2. готовить отзыв на исковое. Отменить можно только судебный приказ который будет вынесен если сумма требований подпадает под приказное производство.

24.09.2020, 17:56

Благодарю за ответ.

Я подавала на реструктуризацию, отсрочку и рефинансирование в мае, июне и июле. По всем заявлениям получила отказ. Об отказе узнавала-звонила на горячую линию, от банка никакого уведомления не поступало.

24.09.2020, 18:22

Вам должна быть направлена претензия о погашении долга, а затем будет заявлен иск в суд по месту Вашего жительства.

24.09.2020, 18:29

Ну они вправе вам отказать. Для суда это (в плане попыток разрешения с вашей стороны ситуации) мне кажется существенного значения иметь не будет, хотя по практике, кто во что горазд бывает (особенно в первой инстанции и в общей юрисдикции).

Коллекторы затихнуть не должны. Если банк продает иск коллекторам, то значит самому с вас истребовать его не удалось и это происходит обычно после суда.

Сейчас вас, скорее всего, беспокоили сотрудники сбербанка. Если затихли, то тут два варианта: 1. Подали иск в суд (который вы с большой долей вероятности проиграете); 2 Потом если вы в добровольном порядке не оплатите задолженность перед ними - они обратятся к судебным приставам (2-3 раза будет запускаться производство); 3. Потом либо продадут коллекторам, либо признают безнадежным.

Но если у вас есть имущество, то возможно на этапе 2 они удовлетворяться. Если ничего нет, то можно потянуть, но понимать что это огромные нервы, официально никуда не устроиться и в итоге будет проще обанкротиться (хоть через МФЦ при сумме долга до 500 тысяч бесплатно, либо платно через Арбитражный суд при долге свыше 500 тысяч).

24.09.2020, 18:40