Новокузнецк, 24.09.2020, 21:01

Гражданин России нарушил правила дорожного движения в нетрезвом состоянии с иностранными правами - возможна ли потеря водительских прав?

Вопрос №17818534 из г. Кемерово
опубликован 24.09.2020, 21:01
Остановили, в нетрезвом состоянии, статья 12.8.1,медосвидетельствование делал, показало опьянение 0.80.Я гражданин России с 2016 года, права не поменял на Российские, на сколько я знаю что в России гражданину России, нельзя ездить по иностранным правам более 60 дней с момента получения гражданства, возможно ли надеяться, что суд не лишит прав, так как по факту я не имел право на езду с иностранными правами, и не лишат ли меня прав управления авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо не выяснили при возбуждении дела, что у Вас нет права управления в понимании статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", не проверив Ваше гражданство. И неверно квалифицировали по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ вместо части 3 той же статьи. Стоит привести свои доводы в пользу того, что права управления на территории РФ гражданину РФ иностранное в/у не дает, а следовательно лишать его не должны.

24.09.2020, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Денис.

Нет.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КОАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

24.09.2020, 21:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас лишат в/у ОДНОЗНАЧНО, при управлении ТС иностранным гражданином в состоянии алкогольного или наркотического опьянения при подтверждении состояния медицинским заключением (ст.12.8 КоАП).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.09.2020, 21:10

Т.е лишить Право на управления авто они не могут?

24.09.2020, 21:05

Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

В суде данные нормы трактуются так, что по иностранному в/у могут ездить иностранные граждане, а не граждане РФ. Соответственно при отсутствии права управления на территории РФ лишать его не могут по закону. И если готовы дойти до Верховного Суда РФ, то есть хорошие шансы это доказать. Нижестоящие инстанции могут лишить просто под копирку, не вдаваясь в эти подробности.

24.09.2020, 21:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не просто МОГУТ ЛИШИТЬ, НО И ЛИШАТ вас в/у, при подтверждении состояния алкогольного опьянения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.09.2020, 21:21