Директор забрал паспорт что делать.
Никто не имеет право удерживать документы. Ст. 325 УК РФ, ч. 2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Здравствуйте, попросите у него отдать паспорт добровольно, не поможет напишите заявление в полицию о хищении паспорта.
Обращайтесь в полицию, это уголовная ответственность.