Бывший муж вышел год назад на пенсию по выслуге лет и перестал выплачивать алименты. Как быть?
Если ранее Вы обращались в суд и потом подали заявление судебному приставу-исполнителю, который возбудил исполнительное производство о взыскании алиментов, направлял постановление по месту службы (работы) долдника, то в случае уклонения долдника от уплаты алиментов Вы и Ваш адвокат (из любого города) вправе подать в суд административный иск в суд.
В иске можете просить признать незаконным бездействие судебного пристава.
Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки, подать заявление старшему приставу о привлечении должника к административной и уголовной ответственности, подать заявление в суд о лишении должника родительских прав. По закону алименты на ребенка могут быть удержаны из пенсии, в том числе и из пенсии за выслугу лет.
Если есть официальный доход пристава спокойно могут производить удержания направьте им запрос о ходе исполнительного производства. С требованием исполнить производство.
Подавайте иск в суд о взыскании алиментов в твердом размере.
- см. ст. 83 ТК РФ.