Бийск, 25.09.2020, 03:49

Как получить группу после полугодового пребывания на больничном в онкоцентре и возможные трудности при последующей операции в другом городе?

Вопрос №17819025 из г. Барнаул
опубликован 25.09.2020, 03:49
Я пол года находился на больничном в онкоцентре своего города. Сейчас мне дали список врачей чтобы получить группу. 8-го числа заканчивается последний больничный (прошло полгода), а с 9-го я хочу написать заявление на отпуск. По прошествию двух недель мене снова ложиться на операцию, тоже в онкоцентр, но уже другова города тем самым могу лия снова открыть больничный? Или могут возникнуть какие-то трудности (и больничный и группа)? Спасибо. И если можно дайте развёрнутый ответ. Ещё раз спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный - выдают врачи, на сколько требуется по медицинским показаниям. Вот пособие по временной нетрудоспособности - выплачивается не всегда, после получения инвалидности - по такому варианту.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

25.09.2020, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Но мне так не понял если я откажусь от группы будут ли мне платить больничный?

Спасибо. Но я так и не понял. Если я откажусь от группы будут ли мне и дальше платить больничный. Или же пойти в отпуск а при следующий явке снова подать на больчный..

25.09.2020, 09:02

Больничный, если не будет инвалидности - оплачивается весь, если он не по уходу. Отпуск - к этому отношения не имеет.

25.09.2020, 14:46