Когда можно начать процедуру упращеного банкротства (когда закон вступит в силу)? И какие последствия?

Лучший ответ

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09. 2020)

Закон уже вступил в силу с 01 сентября

Условия для внесудебного банкротства

Гражданин может бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Данным правом можно воспользоваться, если размер, например, денежных обязательств составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.

Форма заявления, а также порядок его заполнения и подачи утверждены приказом Минэкономразвития.

На дату подачи заявления в отношении гражданина:

- должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание;

- не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.

Заявитель должен представить список всех известных ему кредиторов.

Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры МФЦ в течение 3 рабочих дней обязан внести в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Последствия внесудебного банкротства

Со дня включения в реестр сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, в частности, происходит следующее:

- вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей (за некоторым исключением);

- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и других финансовых санкций, а также процентов по большинству обязательств;

- приостанавливаются имущественные взыскания по исполнительным документам (кроме, например, алиментов).

Во время внесудебного банкротства гражданин не вправе получать займы и кредиты, выдавать поручительства, заключать иные обеспечительные сделки.

Завершение процедуры

Если во время внесудебного банкротства у гражданина существенно улучшится имущественное положение, он должен в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ. Несоблюдение этой обязанности дает право кредитору обратиться в суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом.

Закон предусматривает и другие случаи, когда можно подать указанное заявление в период внесудебного банкротства. Например, это вправе сделать кредитор, не указанный гражданином в списке.

Внесудебное банкротство длится полгода. По завершению процедуры гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Задолженность гражданина перед названными им кредиторами признается безнадежной.

Выражаю признательность за помощь.