Оспаривание отказа работодателя начислять декретные без оригинала листка нетрудоспособности в эпоху электронных заявлений
Портал Гос. услуг действительно принимает сканы, Но Вы упускаете одну важную деталь. На портале Вы проходите регистрацию и идентификацию, в последствии при заказе услуги через портал, Ваши действия подтверждаются простой цифровой подписью.
Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ
"Об электронной подписи"
Статья 6 п. 2 Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.
В данном случае действия работодателя правомерны.