Возможно ли расторжение договора ренты с бабушкой по иску в суде?

Я прописан в 2-х комнатной квартире с бабушкой. Ей 80 лет. У нас заключен договор ренты. По договору я должен платить за квартиру и содержать бабушку на сумму не менее 2-х минимальных оплат труда. Я плачу за квартиру и перевожу на сберкнижку бабушки по 1200 рублей в месяц, хожу в магазин, покупаю лекарства, навещаю в больницах. По совету соседки бабушка хочет подать на меня в суд и расторгнуть договор а при возможности и выписать. Я живу с женой и дочкой 7 лет в маленькой комнате,

бабушка в большой. Вопрос: может ли суд расторгнуть наш договор? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Алексей! Согласно ст.599 ГК РФ в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 ГК РФ, либо расторжения договора и возмещения убытков. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно(как в Вашем случае), получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.Поскольку в ст. 599 ГК РФ не разъясняется понятие "существенности" нарушений и не приводится перечня таких нарушений, сторонам договора пожизненной ренты целесообразно установить в самом договоре пожизненной ренты перечень нарушений, которые будут считаться существенными и могут повлечь последствия, предусмотренные ст. 599 ГК. В том случае, если стороны не установят перечня нарушений, которые будут считаться существенными в самом договоре, суды, по всей видимости, могли бы обращаться к положениям ст. 593 ГК, применяя аналогию закона, либо, ориентируясь на общую норму ст. 450 ГК, понимать под существенным нарушением договора нарушение, которое влечет для получателя ренты такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора. Если Вы докажете в суде, что все условия заключённого договора Вы выполняете полностью и своевременно, то в иске бабушки откажут.

Такие иски - не рекдкость, когда бабушка передумывает и пытаектс расторгнуть либо признать недействительным договор ренты.Но это не значит, что суд обязательно удовлетворит требования бабушки. Иск подать она может, суд рассмотрит его, и если не подтвердятся обстоятельства, изложенные истицей, а подтвердятся ваши, то вы останетесь с квартирой.

При появлении иска рекомендую. обратиться на очнуб консультацию, а пока исполнять все условия догвора, сохранять все чеки, квитанции, документы и т.п.

Если такого плана иск будет иметь место, Вам надлежит тщательно подготовить доказательственную базу того, что вы действительно выполняете все условия договора - переводите деньги, осуществляете надлежащий уход. Помимо документальных доказательств (банковские документы и т.д.), вам следует прибегнуть к помощи свидетелей. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,