Как защититься от шантажа при установлении отцовства и взыскании алиментов?

Есть вопрос. Женщина после рождения ребенка отказалась записывать в графу ребенка отца мотивируя тем, что пособие как мать одиночка будет болье зп отца. Послушав маму, в итоге расстались, с ребенком видится не давали, ничего не просили 12 лет. Сейчас пришел судебный иск на установление отцовства и взыскание алиментов. От ребенка не отказываемся, но и платить деньги мамаше не желаем. Как быть? И как остановить явный шантаж? Год назад бабушка привела ребенка на работу к отцу чтобы знала, кто ей не платит денег. Можно ли перечислять деньги на счет ребенка, но чтобы доступа к нему у матери и тем более бабушки не было?
Лучший ответ

Добрый день

1.Алименты взыскиваются с момента обращения в суд и с даты установления вашего отцовства.

2.Алимннты получает законный представитель на содержание ребенка и отца (к сожалению) не спрашивают.

3.

Можно ли перечислять деньги на счет ребенка, но чтобы доступа к нему у матери и тем более бабушки не было
В теории закона это возможно. На практике-НЕТ, НЕТ,НЕТ.

А рассудите логически:

Алименты-перечисляются на содержание-еду, одежду.

Ты ребенок-подожди, есть станешь года 18 лет будет))

Более того-даже если у вас алименты 200 000 (а я такие случаи знаю), то доказать, что мать расходует эти средства на себя можно только если все бросит и за жизнью матери следит.

Спасибо большое за ответ!

--- платить алименты, тем более если Вы признаете отцовство - это Ваша обязанность

-- на счет ребенка можно перечислять не более 50% от суммы алиментов, процент и порядок перечисления устанавливается судом по Вашему ходатайству

И как остановить явный шантаж?

в чём Вы тут шантаж увидели?

Спасибо! Про шантаж выразилась не правильно. С ребенком общаться не дают. Это же можно установить в судебном порядке?

Изучаем СК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве" и вот этот документ обязательно т.к. всё доступно написано - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

деньги на счёт ребёнка можете перечислять только по решению суда, ст. 60 СК РФ.

Через суд отец, бабушки, дедушки, сестры. Братья могут установить порядок общения с ребёнком.

Тест ДНК оплачивает истец, походить обязательно нужно, т.к. м.б. выяснится, что ребёнок не от ответчика.

Спасибо, за нормативные документы! Обязательно изучим.