Единственный учредитель ликвидирует ооо, может ли он внести Запись в трудовую книжку директора?

Вопрос №17819617 из г. Москва
опубликован 25.09.2020, 10:28

Единственный учредитель ликвидирует ооо, может ли он внести Запись в трудовую книжку директора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим!

Согласно действующему Трудовому законодательству, Правилам ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225), а также Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда от 10 октября 2003 г. N 69), правом на внесение записей в трудовые книжки обладает работодатель, для этого ему необходимо своим приказом назначить специально уполномоченное лицо (как правило бухгалтер или «кадровик»), которое сможет вносить эти изменения.

Обращаем Ваше внимание, что таким лицом может быть только работник организации, поскольку только таким лицам может быть передано право на внесение таких записей.

Генеральный директор может сам внести такую запись, но только при условии наличия у него таких полномочий.

25.09.2020, 12:50

Добрый день, увольнение директора происходит в том же порядке, что и рядового сотрудника - на основании соответствующей статьи ТК РФ (ст. 11, ст. 273 ТК РФ). Причина увольнения (например, по собственному желанию, в связи с сокращением, ликвидацией и т.д.) в трудовой книжке должна соответствовать приказу об увольнении, который подписывается самим генеральным директором (как и приказ о вступлении или назначении на должность) согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".

В соответствии с п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" генеральный директор без доверенности действует от имени общества, в том числе утверждает штаты, издаёт приказы и даёт указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества. Таким образом, единственный учредитель (если он не является одновременно генеральным директором) не вправе делать запись в трудовой книжке, поскольку его статус не связан с трудовыми отношениями.

25.09.2020, 10:46

Запись в книжку должен сделать сам директор.

25.09.2020, 10:51

То есть учредитель принимает единоличное решение о ликвидации общества, увольнении директора, назначении себя ликвидатором, а директор после ознакомления с этим решение издаёт приказ о своём увольнении и сам делает Запись в трудовую книжку? И все это должно быть сделано одним днём, а именно днём издания решения о ликвидации?

25.09.2020, 10:56

Уточнение:

1.)То есть учредитель принимает единоличное решение о ликвидации общества - да;

2 - назначение ликвидатора, 3-увольнение директора.

Увольнение директора ООО с должности проводится по отдельному решению ликвидатора о расторжении трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ) или по п. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией). Запись в трудовой должна соответствовать положениям указанных статей. В соответствии с п. 2.2 и п. 2.3 постановления Минтруда РФ № 69 от 10 октября 2003 года, записи в трудовой при увольнении заверяются: подписью самого увольняемого лица (в частности, руководителя Общества); подписью кадровика — участника ликвидационной комиссии; печатью работодателя. При увольнении в связи с ликвидацией - вносит член ликвидационной комиссии - в Вашем случае получается, ликвидатор (т.е. единственный участник после назначения себя ликвидатором).

25.09.2020, 12:28