Единственный учредитель ООО (директор), нужно ли заводить на самого себя трудовую книжку.
Да, нужно заводить, если данная работа является основной работой для работника. Согласно части третьей ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ, причем трудовые отношения, которые возникают в результате избрания или назначения на должность директора общества, также характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Таким образом, генеральный директор является одновременно единоличным исполнительным органом юридического лица, в том числе — общества с ограниченной ответственностью (ООО) (ст.ст. 53, 91 ГК РФ, и его работником (часть шестая ст. 11 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Деятельность генерального директора как единоличного исполнительного органа общества регулируется нормами гражданского законодательства, а как работника — нормами трудового законодательства. Следовательно, с генеральным директором должен быть подписан трудовой договор, а также внесена запись в трудовую книжку. Если работа генеральным директором является для работника работой по совместительству - запись в трудовую книжку вносить не обязательно.