Может ли гражданка Узбекистана проживавшая на территории Казахстана подать на алименты бывшему мужу гражданину России.
Может, конечно. Если должник проживает на территории России, на вашем месте я бы обратился в суд по месту его жительства, чтобы не было проблем с исполнением решения суда иностранного государства.
http://fssp.gov.ru/2560277 - об алиментах с сайта ФССП России.
Ну и см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 10. Исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 - это для стран СНГ.