LSN Messenger
Благовещенск, 25.09.2020, 10:01

Неожиданный налог после дтп - кто должен платить при договоре уступки прав требования?

Вопрос №17819635 из г. Благовещенск
опубликован 25.09.2020, 10:01
После дтп обратился к аварийным комиссарам. Они мне заплатили 85000 по договору уступки прав требования. (Может я не правильно это называю) После этого мне не раз приходили письма что были какие-то суды, но я в них участия не принимал. Мне пришел налог на 12 тысяч с копейками. В налоговой говорят что это налог за доход по суду, но я ни с кем не судился, а комиссары говорят что они не знаю что это за налог, что они сами судились. Так вот при договоре уступке права требования я ещё должен потом за них налог платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете направить письма заказной почтой с уведомлением аварийному комиссару с просьбой выслать вам копию договора с ним, сообщить информаци. По поводу их обращений в связи с ДТП к страховой компании, ко 2-му участнику ДТП.

На сайте налогового органа вы можете завести личный кабинет и увидеть все требования об уплате налога со ссылкой на нормы закона, на основании которых он исчислен.

Можете или сами почитать комментарий к Налоговому кодексу или проконсультироваться у адвоката, юриста.

Есть немало случаев успешного оспаривания решений налоговых органов об уплате налогов как в вышестоязий налоговый орган, так и в суд, которые признавали незаконными решения об уплате налога.

Можете обратиться в прокуратуру.

25.09.2020, 11:22

Константин, чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно видеть договор, который вы заключили с ав. комиссарами, и пиьсмоа, которые вы получали, документы на руках?

25.09.2020, 10:04

Константин, если Вы подписали договор уступки права требования, это значит - передали все права требования по этому ДТП другим лицам. Другие лица выплатили Вам 85 000 руб, подали в суд на страховую компанию, и выиграли сумму, гораздо больше. На часть выигранной суммы был начислен налог, который обязаны оплатить ВЫ, владелец автомобиля, а не те лица. Вы же им не свой автомобиль продали, а только право получить деньги ЗА ВАС. Зачем Вы кому-то отдали право получить со страховой компании ПОЛНУЮ сумму? Лень было самому заниматься?

Теперь Вы должны заплатить налоговой инспекции сумму налога, и пеню.

26.09.2020, 08:39

Есть фото договора, но некоторых пунктов там не видно. И письм с суда нет.

25.09.2020, 10:08

Вы можете направить письма заказной почтой с уведомлением аварийному комиссару с просьбой выслать вам копию договора с ним, сообщить информаци. По поводу их обращений в связи с ДТП к страховой компании, ко 2-му участнику ДТП.

На сайте налогового органа вы можете завести личный кабинет и увидеть все требования об уплате налога со ссылкой на нормы закона, на основании которых он исчислен.

Можете или сами почитать комментарий к Налоговому кодексу или проконсультироваться у адвоката, юриста.

Есть немало случаев успешного оспаривания решений налоговых органов об уплате налогов как в вышестоязий налоговый орган, так и в суд, которые признавали незаконными решения об уплате налога.

Можете обратиться в прокуратуру. Можете сами или с адвокатом пойти на прием в налоговый орган. (с паспортом).

25.09.2020, 11:23

Никаких писем из суда у Вас не может быть, так как иск в суд подавали не Вы, а аварийные комиссары к страховой компании. Вы в этом процессе не участвовали, но имеете право подать жалобу на решение, так как решение суда повлияло на Ваши права, и обязанности.

26.09.2020, 09:32

Комиссары сказали что: Вы были третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, следовательно никаких взысканий, которые бы облагались налогом быть не могло.

26.09.2020, 09:07

Надо не аварийных комиссаров слушать, а консультироваться у юристов.

26.09.2020, 09:38

Комиссары сказали что: Вы были третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, следовательно никаких взысканий, которые бы облагались налогом быть не могло.

В договоре, 2 ом пункте права и обязанности сторон указано что в случае возникновения спора обоснованности переданных требований, я должен вступить в арбитражный процесс в качестве третьего лица на стороне цессионария.

26.09.2020, 09:08

Кабишеш. А.А. письма мне приходили, я же не придумал.

26.09.2020, 10:00