LSN Messenger
Барнаул, 25.09.2020, 12:14

Как поступить, если вернули апелляционную жалобу из-за отсутствия чека госпошлины?

Вопрос №17820125 из г. Барнаул
опубликован 25.09.2020, 12:14
Вернули апелляционную жалобу (забыл приложить чек госпошлины) как поступить? Решение районного суда, отправил апелляцию в срок. НО забыл приложить чек квитанцию к жалобе. Жалобу ВЕРНУЛИ. в этот же день дослал квитанцию пошлины. Суд отписал что жалоба уже возвращена и далее в соотвествии с "Кроме того разъясняем Вам, что в соответствии с ч.l СТ.313 КАСРФ определения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой. " срок теперь вышел. Как быть? 1.Жалобу теперь отправлять куда? В этот же суд но с прошением восстановить срок? 2.Решение вступило в силу? Или снова плюс 30 дней? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если срок истек, приложите к апелляционной жалобе ходатайство на восстановление пропущенного срока.

25.09.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
1

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд первой инстанции обязан был оставить жалобу без движения и дать срок для устранения недостатков, а не возвращать жалобу.

Если срок для обжалования решения суда не истек, то Вы можете повторно направить жалобу в суд апелляционной инстанции через суд, вынесший решение, если срок истек, то дополнительно к жалобе приложите к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного сока.

Жалоба подается через суд первой инстанции.

Копию жалобы не забудьте направить стороне по делу, чек об отправке приложить к жалобе.

25.09.2020, 12:33

А решение вступило в силу? Если жалобу вернули и срок вышел...?

25.09.2020, 12:58

Вам должно быть виднее о вступлении в законную силу решения суда.

Когда вынесено решение в окончательной форме? Отсчитывайте от этой даты месяц.

Разьясняю, что течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

25.09.2020, 13:04