Несостоятельность системы льгот - как быть восстановленной по статусу сироты после 23 лет?
Я училась за очном отделение на бюджете, по объстаятельствам я написала заявление об отчислении по собственному желанию и потом решила восстановиться, меня восстановили на правах сироты и приказ был от 1 сентября (к этому времени мне уже 23). Но выплаты от вуза назначать не хотят т.к.мне 23 и я не считаюсь сиротой. Как же меня тогда восстановили по этим люготам если приказ от сентября, а в августе мне уже исполнилось 23 и я не относилась к категории детей-сирот.
Должны ли мне при этом восстановить выплаты от вуза и пенсию из пенсионного фонда? Если на момент восстановления мне уже исполнилось 23 года.
Анастасия, добрый день.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются гарантии в сфере образования, в том числе (ст. 6 Закона N 159-ФЗ; ст. 36, 71, 86, ст. 108 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Вопросы N N 25 - 29 в Информации Минюста России от 20.07.2015; Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117; Приказ Минобрнауки России от 14.05.2018 N 05-1816 вн):
1) право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств);
2) право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств);
3) право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных средств - при наличии у ребенка среднего общего образования, а также в период получения им такого образования;
4) преимущественное право зачисления в образовательную организацию по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;
5) до 01.01.2021 право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;
7) право на выплату государственной социальной стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также полной заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, - детям, обучающимся по основным образовательным программам;
8) сохранение полного государственного обеспечения и стипендии на весь период академического отпуска по медицинским показаниям;
9) бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а один раз в год - к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ;
10) обеспечение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений, в которых они обучались и воспитывались, а также организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица обучались по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, одеждой, обувью, постельным бельем и мебелью по установленным нормам, а также единовременным денежным пособием в размере не менее 500 руб. и др.
В случае достижения лицами из числа детей-сирот в период обучения по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств государства, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам (ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).
Обратитесь с жалобой в органы образования и соцзащиты!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ