Астрахань, 25.09.2020, 15:34

Отзыв доверенности может повлиять на регистрацию альтернативной сделки купли-продажи квартиры

Вопрос №17820780 из г. Астрахань
опубликован 25.09.2020, 15:34
Была совершена альтернативная сделка купли-продажи квартиры. Продавец доверил нотариально это сделать другому лицу. Документы были сданы в кадастровую палату. Но через три часа после этого доверенность была нотариально отозвана. Пройдет ли сделка регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если на момент совершения юридически значимых действий доверенность действовала (ст.185-185.1 ГК РФ), а прекращена была позднее (ст.188 ГК РФ), то это не основание для того, чтобы приостанавливать регистрацию права собственности согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Так что если собственник не подавал никаких заявление о приостановке, то проблем быть не должно.

25.09.2020, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, если Росреестр получит информацию об этом.

25.09.2020, 15:36

А это можно как-то узнать, подавалось ли заявление о приостановке регистрации?

25.09.2020, 15:48

Можно. Просто обратитесь в Росреестр, и узнаете, подавалось ли такое заявление или нет. В любом случае об этом узнаете, т.к. если в течение срока регистрации не произведут необходимые действия согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то доведут до Вас эту информацию.

25.09.2020, 15:49