Ханты-Мансийск, 25.09.2020, 16:18

Продажа квартиры по доверенности с правом получения денег находясь в браке - сложности при разделе имущества после развода

Вопрос №17820934 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.09.2020, 16:18
Продал по доверенности с правом получения денег квартиру принадлежащей маме, в далеком 2006 находясь в браке! После развода при разделе имущества хотел чтоб половину вернула бывшая жена суд отказал "не предоставил доказательств, что потратил на семью", свидетельские показания мамы отклонил сославшись на 161 ст. как лучше поступить? Доверенность, договор купли продажи с моей подписью все предоставил. Подать маме на нас обоих? Срок исчислять от даты решения суда, или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, мама ваша вправе подать иск о взыскании с вас денежных средств. Однако ваша бывшая супруга не является соответчиком, поскольку доверенность была выдана только на вас. А доказательств - куда пошли денежные средства, у вас, по вашим словам, нет...Так что взыскать с бывшей супруги денежные средства вы не сможете, к сожалению. Срок же исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. То есть в вашем случае это может быть любая дата, в которую ваша мама якобы обратилась к вам с требованием о возврате ей денег.

25.09.2020, 16:38

Кассационная инстанция следующий шаг, выбора у вас нет.

25.09.2020, 18:41

А отменить решение суда по вновь открывшимся?

25.09.2020, 17:06

Решение суда можно обжаловать. Но по вновь открывшимся обстоятельствам можно подать новое исковое заявление.

25.09.2020, 17:08

В вашем случае нет никаких вновь открывшихся или новых обстоятельств. Это проигранное дело и ничего не выйдет, к сожалению.

25.09.2020, 17:11

В том то и проблема не предоставил в свое время доказательств куда потратил деньги посчитал что свидетельских показаний мамы хватит. Но что нет оснований я не уверен возникнет долг по сделке состоявшейся в браке!, я могу предоставить доказательства использования денежных средств на семью в процессе рассмотрения кто что думает шансов нет?

25.09.2020, 17:28

Руслан, проблема в том и состоит, что вы не представили суду эти доказательства. А должны были. И обжаловать решение нет смысла - вышестоящий суд будет оценивать работу суда, проведенную именно в работе с теми с представленными доказательствами.

25.09.2020, 17:36

Елена Александровна у меня решение судьи по всему делу абсурд кредит не разделили взят был на ремонт квартиры, "целевой обязанность отчитываться перед банком" +квартира и еще много чего по всем моментам у ответчика один ответ" на семью не было использовано" то есть лож, я обжаловать и так не смог предоставив доказательства в апелляции! Решение вступило в силу апелляции даже слушать не стали. Бывшая жена бывший помощник мирового судьи они с судьей знакомы! Надеялся на апелляцию, но не прошло. Теперь думаю как отменить решение. Кто что говорит единого мнения нет!

25.09.2020, 17:55

Да, неважные дела... насчет кредита все правильно - его нельзя разделить. Однако вы вправе после его погашения взыскать с нее 50%. право это вы получаете только после погашения кредита. А вот по какой причине суд не разделил квартиру?

25.09.2020, 18:08

Кредит я погасил и предьявил 50% она сослалась, что я ремонт не делал а деньги потратил 750000 на себя, "получается на девиц потратил",напомню кредит целевой с отчетностью в использовании средств СБЕР все строго, а маме я якобы деньги вернул после продажи квартиры и тд. Я просто зря послушал своего юриста он видел что судья на ее стороне сказал в ап-ии отменим если что не прокатило!

25.09.2020, 18:36

Да, вы правы - ситуация нездоровая, и порядочность вашего юриста вызывает большие сомнения...

25.09.2020, 18:39