Может ребёнок проживать у матери если она лишина радительских прав, ребёнок 16 лет.
Здравствуйте!
Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным (см. п. 2. ст. 91 ЖК РФ)
Если же родители и дети проживают в квартире, которая принадлежит им в равной степени, или собственником жилья является сам родитель, лишенный родительских прав, то выселение его невозможно. В такой ситуации ребенок сохраняет свое право собственности на жилое помещение или право проживать там. Однако если его проживание с родителем, лишенным родительских прав, невозможно, то переселяется ребенок. Жилье сохраняется за ребенком за все время его отсутствия.
Мать имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении утраченных ранее родительских прав. Ей необходимо подтвердить факт исправления ее как родителя.