Красноярск, 25.09.2020, 17:00

Получение налогового вычета за имплантацию зубов - разбираемся в кодах и стоимости услуг в стоматологической клинике.

Вопрос №17821076 из г. Красноярск
опубликован 25.09.2020, 17:00
Стоматологическая клиника предоставила мне справку для получения налогового вычета. Выполнялась имплантация зубов, стоимость услуг 80 тыс. руб. В справке указали код 1. Правильно ли я понимаю, что имплантация относится к дорогостоящим видам мёд. Услуг, следовательно код должен быть 2 (несмотря на то, что затраченная сумма меньше 120 тыс)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы правы. Имплантация зубных протезов относится к дорогостоящему виду лечения. В справке должен быть указан код "2". Ссылайтесь на Перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденный постановлением Правительства от 19.03.2001 г. № 201 (пункт 9) и разъясняющее письмо Минздравсоцразвития России от 07.11.2006 г. № 26949/МЗ-14. Справку нужно сделать правильно, ведь не исключено, что Вам или Вашим близким может потребоваться и другая медицинская помощь и общая сумма оплаты за год превысит 120 000 рублей.

25.09.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю,

Ольгп, требуйте в медицинском учреждении правильного заполнения справки, иначе социальный вычет вам будет предоставлен не в полном размере.

25.09.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может ли в справке для налогового вычета указан код 2 при сумме 84000 рублей (имплантация). Клиника утверждает, что раз сумма меньше 120 тыс, то код указывается 1

25.09.2020, 17:06

Код услуги зависит не от суммы, а от вида, установленного Правительством РФ. Пусть пишут правильно.

25.09.2020, 17:31