Добровольные взносы на капремонт - законные или нет? Могут ли подать в суд и пересчитать сумму задолженности?

Вопрос №17821127 из г. Кемерово
опубликован 25.09.2020, 17:15
Скажите я не платила за капремонт за все года накопилась сумма 18000. На работе вызвали сказали что бы я заплатила всю задолженность. Но я не платила так как это были добравольные взносы. Скажите могут ли они подать в суд? И законным ли эти взносы? И с какого года если это законно? И могут ли пересчитать сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Взносы за кап. ремонт - это не добровольные, а обязательные платежи, если Вы являетесь собственником жилого помещения.

В суд могут подать, а Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности (три года, ст.196 ГК РФ).

А работодатель Ваш, действительно, в данном случае не имеет к этому никакого отношения.

25.09.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Шлите работодателя в лес. на каком основании он вмешивается не в своё дело. Взносы за капремонт законны, см. ЖК РФ, и оплачивать вы их обязаны если у вас квартира в собственности. Долг взыщут по судебному приказу, отмените его, тогда могут и иск подать, но вам ходатайствовать в суде о применении пропуска срока исковой давности в 3 года. Долг и пени значительно уменьшатся.

25.09.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

С Вас вправе в судебном порядке взыскать задолженность за весь период неоплаты, однако Вы можете заявить в ходе рассмотрения иска о пропуске истцом срока исковой давности, который составляет три года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, тогда суд взыщет задолженность за последние три года.

Почему Ваш начальник требует погасить данную задолженность, ведь она не связана с Вашей трудовой деятельностью.

25.09.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вашего начальника кто-то заинтересовал, так что решайте, или работать и заплатить 18 т., которые вы не должны платить, либо подайте на него в суд.

25.09.2020, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если срок исковой давности 3 года упушен. То за какие года смогут намчитать за должность или полностью должны убрать за все эти 5 лет?

25.09.2020, 18:53

Спустя три года после того как истец узнал о нарушении его прав, неисполненных обязательствах, с иском в суд нет смысла идти, ответчик, скорре всего, заявит о пропущенном сроке обращения в суд.

25.09.2020, 18:57

Если Вы на суде заявите о пропуске истцом срока исковой давности, то суд взыщет задолженность за последние 3 года.

Срок исковой давности может быть применен судом только по Вашему заявлению.

Само по себе истечение срока исковой давности не освобождает Вас от исполнения обязательства.

25.09.2020, 18:59