Какие долги учитываются при подаче заявления на упрощенное банкротство в МФЦ?
Учитываются все требования кредитора. Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:
общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей.
Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:
вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;
прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций. По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Учитывается только тело кредита.
Приставы должны окончить возбуждённое ИП по взысканию вашего долга по п. п. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".