Упрощенное банкротство и жалобы в жилищную инспекцию - как связаны процедуры и что ожидать

Вопрос №17986697 из г. Воронеж
опубликован 17.11.2020, 22:14

Приветствую. Вопрос об упрощенном банкротстве для граждан. После подачи заявления на упрощенное банкротство, паралельно с этим будет рассматриваться жалоба в жилищную инспекцию по поводу присвоения средств со стороны ук,которые после рассмотрения жалобы должны быть зачисленны на лицевой счет. Вопрос в том не повлияет ли это на процедуру банкротства, ведь тогда задолженность измениться относительно той которая была в квитанции при подаче заявления на банкротстве. (средства сняты по ил за тот период который указан при банкротстве, но на лс так и не поступили). Хороший отзыв и высокая оценка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Зависит от суммы долга, который Вы хотите списать, а также от суммы, которая предполагается к поступлению от УК.

В любом случае, все будущие поступления на ваш счёт от дебиторов (от тех, кто Вам должен по тем или иным основаниям) могут влиять на дальнейшую «судьбу» вашего банкротства.

Если совсем простыми словами: то вся дебиторская задолженность, которая у Вас имеется, идёт на погашение ваших долгов.

Но есть и иные нюансы.

Кроме того, для упрощённого банкротства есть свои ограничительные условия.

Ваше заявления уже принято в упрощённом порядке?

Была ли уже осуществлена публикация на ЕФРСБ?

Как я поняла, Вы лишь намереваетесь осуществить такую подачу, но пока само заявление по «упрощёнке» не подавали, верно?

Советую сначала учесть все нюансы упрощённого банкротства, и лишь затем - подавать заявление.

Кстати, всегда помните о том, что есть риск перехода из «упрощёнки» в основное банкротство.

Причиной может послужить то же сокрытое имущество или не отражённая имеющаяся дебиторка.

Если кредиторы это выявляют, то они всегда могут перевести процедуру вашего банкротства в общую процедуру по правилам Закона о банкротстве.

Если появятся дополнительные вопросы - обращайтесь!

Рада буду помочь!

С уважением,

Ирина Сергеевна.

17.11.2020, 22:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы все верно поняли, только собираемся подать на упрощенное банкротствои поэтому и пытаемся учесть все нюансы. Дело в том что управляющая компания и есть один из кредиторов, и она же присвоила денежные средства списанные с карты по ил,но на лс их не зачислила и должна зачислить. Были заявления в ук,и лично и по эл.почте но результата нет, теперь вообще не отвечают в установленный срок на заявления. Кроме ук есть и другие кредиторы. Как я понял сначала лучше решить вопрос с присвоенными ук деньгами и уже потом подавать на банкротсво? Сумма долга для списания чуть менее предельного порога, от ук предполагается сумма в раз 100 меньше, но есть в заявлении и другие кредиторы. С уважением благодарю за внимание.

17.11.2020, 22:50

Прежде чем подавать на внесудебное банкротство, ознакомтесь с условиями, лучше очно или онлайн со специалистами пообщайтесь. Изначально должны по сумме долгов попадать, а также все долги должны быть уже просужены и исполнительное производство закрыто. Это краткая информация к сведению о внесудебном банкротстве.

17.11.2020, 23:41

Все долги отдельно должны быть просужены? Дело в том что задолженность жкх по квитанции общая а поставщики разные, что должен быть суд по каждому из них? Но решения по жкх уже были, какие то выполнены какие то нет, и если висит арест в банке на упрощенном взыскании и его никто снимать не собирается?

18.11.2020, 00:00

Конечно, по каждому кредитору. Допустим, общий долг до 500 000 р. (минимальная от 50 до 500 тыс-это сумма долгов для внесудебного банкротства) складывается-банк подал-суд вынес решение-исполнительное производство-невозможность исполнения-закрытие исп. производства +допустим мфц, либо долг по распискам и т.п, но все эо в совокупности закрыто - у судебных приставов и сумма подпадает, и остальные критерии, то только тогда можно в МФЦ на внесудебку.

Раньше для взыскания долгов по просроченным кредитам, налогам, штрафам или алиментам нужно было подавать на должника в суд. Разбирательство занимало месяцы и годы, даже если сумма долга была небольшой, а сейчас упрощенное взыскание. О том, что у вас списали транспортный налог, долг за коммуналку или остаток непогашенного кредита, должник узнает из смс от банка. Никаких вызовов в суд и направления исполнительных листов нет. В упрощенном порядке взыскиваются только бесспорные долги, если их сумма вписывается в лимит, установленный статьями 121 ГПК РФ и 229.2 АПК РФ. Например, по налогам с помощью судебного приказа могут взыскать не более 100 тыс. рублей с учетом пени. По долгам между физическими лицами в упрощенном порядке — максимум 500 тыс. рублей. Для долговых споров между организациями лимит 400 тыс.

18.11.2020, 16:42

А если были решения по некоторым поставщикам, то других по которым не было решений нельзя указывать при внесудебном банкротстве? Ведь тема одна и таже ЖКХ, если нет возможности заплатить одному поставщику жкх значит нет возможности и для других поставщиков услуг. Можно ли указать всех их совместно или присоединить к заявлению на банкротство? Если от одного из кредиторов упрощенное взыскание висит напрямую в банке и его не снимут до полного погашения, но гасить нечем и списывать через банк нечего, можно ли такого кредитора указать в заявлении на банкротстве? Благодарю за внимание.

18.11.2020, 18:09