Я получил служебную квартиру муниципальную, приватизировал и подарил внучке, но не могу получить жилье от РУЖО - право или нет?

Я военнослужащий, п/п-к, в 2003-м году я получил служебную квартиру муниципальную от ЗАТО в Алтайском крае, потом в 2007-м году я её приватизировал, далее я эту квартиру подарил по договору дарения своей внучке в мае 2015-го года и убыл к новому месту службы, через 5 лет подал документы в РУЖО на признание нуждающимся постоянным жильём. Пришёл ответ: отказать, т.к. один раз уже был обеспечен жильём в 2003-м году, в учёте МО РФ мой данные проходят как обеспеченный. Право ли РУЖО? Муниципальное имущество не является государственным, имеет ли это значение?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Предлагаю начать с Конституции. Статья 40:

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В соответствии с этой статьей военнослужащим даются особые права на получение жилья. Государство создало им такие условия и сделало службу привлекательной. Что лучше, быть нищим и получить жилье как малоимущий, или получать зарплату + дадут жильё?!

Так вот, как уже цитировалось, в статье 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» в самом начале сказано:

[/quote] Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.[quote]

Обратите внимание, что гарантирует в порядке и на условиях, установленных настоящим законом и другими законами.

Вы получили жилье на основании Закона РФ «О приватизации..». Вы военнослужащий, государство вам гарантировало, что получите на основании этого закона, либо другого, и вы получили. Вас не обманули.

Если кто-то вам пообещает 100% результат и потащит в суд, то зря потратите деньги на юриста. Практика в этом случае не в вашу пользу. Придётся смириться.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что вас так смущает? Вам МО больше ничего не должно, оно не обязано обеспечивать ваших внуков жильём, а своим жильём, вы уже распорядились. У вас было муниципальное жильё, НО вы его ПРИВАТИЗИРОВАЛИ И ОНО ОКАЗАЛОСЬ В ВАШЕЙ В СОБСТВЕННОСТИ! см. от 2 декабря 2019 года Федеральный закон N 416-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Была по данному вопросу целая серия решений Верховного Суда о том, что участие в приватизации военнослужащего также является способом его обеспечения от государства. А раз обеспечивался жильем от государства, то от МО РФ ничего больше не положено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.