LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.09.2020, 21:45

Как вернуть деньги за дом с дефектами без суда через нотариуса?

Вопрос №17821905 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2020, 21:45
Купила дом и участок постройки 1950 года, через 3 месяца обгаружила такие дефекты что там жить невозможно, сообщила об этом продавцу, он не против вернуть деньги и расторгнуть договор купли продажи, можно ли сделать возврат без суда через натариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо читать договор, который вы заключали, а также зарегистрировали ли вы право собственности или нет уточните информацию. В законе чётко прописано, в каких случаях следует обращаться в суд.

25.09.2020, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ни я ни продпвец не хотим обоащаться в суд, хотим сделать возврат собственности, собственность зарегистрирована на меня (покупателя)

25.09.2020, 22:23

Основания для расторжения договора купли-продажи содержатся в Гражданском кодексе.

Согласно ст. 450, 451, 475 ГК РФ, сделка может быть расторгнута:

При существенном нарушении условий договора одной из сторон.

При наличии существенных недостатков недвижимости.

При существенном изменении обстоятельств, при которых стороны заключали договор.

Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть квартиру бывшему владельцу допускается в двух вариациях:

В досудебном порядке по соглашению сторон.

В судебном порядке через признание договора купли-продажи недействительным.

25.09.2020, 22:31

Не читайте вы ущербных адвокатов. По соглашению сторон расторгается любая сделка без каких либо оснований.

25.09.2020, 22:33