Санкт-Петербург, 26.09.2020, 03:47

Как оспорить продажу нежилого помещения в многоквартирном доме после первой приватизации, если срок нарушения составляет 15 лет?

Вопрос №17822249 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2020, 03:47
Если в многоквартирном жилом доме после момента первой приватизации квартиры город продал нежилое помещение (подвал) без извещения и согласия собственников. Возможно ли оспорить сделку если срок этого правонарушения уже 15 лет, но факт обнаружился только сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Само по себе - подвал тоже является объектом чьей-то собственности, которую можно продать. К общей собственности - относится только технический подвал, смотрите ст. 36 ЖК РФ.

26.09.2020, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Речь шла о техническом подвале.

26.09.2020, 05:14

Да. Смотрите формулировки части первой статьи 181 ГК РФ.

26.09.2020, 05:20