«Как узнать о родственной связи и почему банки требуют ФИО детей при выдаче кредитов?»
Приветствую.
По первой ситуации - конечно незаконно, но на практике микрофинансировые используют любые способы и средства для достижения целей по своевременной оплате и возврату займа. Тем более вы сами подписывали договор и взяли на себя обязательства.
По второму случаю мне кажется займодавец использует все средства и способы для определения платежеспособности заёмщика, а также для дальнейшего возможного взыскания средств как в досудебном, так и в судебном порядке. Кстати по поводу ФИО иждивенцев - ничего страшного или странного не вижу. Это правила их. Тем более вам нужны деньги, а вы начали "скрывать" данные. Вы если на работу приходите в анкете тоже указываете эту информацию и вас это не смущает.
Насчёт ситуации с требованиями банка назвать ФИО иждивенцев я конечно опасаюсь, я даже ничего не скрывала, просто положила трубку. Читала немало случаев, когда это оборачивается против заёмщика. Зачем им знать, как зовут моих детей? Даже крупные банки, как ВТБ или Росбанк такого себе не позволяют.. у меня никогда не интересовались банки именно ФИО детей, поэтому я удивилась.
Так и берите у них кредит. Это ж рынок. Правила в том банке такие скорее всего.