LSN Messenger
Москва, 26.09.2020, 10:04

«Как узнать о родственной связи и почему банки требуют ФИО детей при выдаче кредитов?»

Вопрос №17822670 из г. Москва
опубликован 26.09.2020, 10:04
У меня два вопроса, случаи идентичны, но произошли в разные времена. Первая ситуация произошла с микрозаймом. Я просрочила платеж на три дня, и позвонили причем не мне, а моей сестре.. но курьёз в том, что я никогда не оставляла ее контактов даже крупным банкам, не говоря об МФО. Как они на нее вышли, непонятно... У нас даже фамилии разные, да и номер на тот момент она сменила как несколько месяцев.. как обычно, классика, представились с кавказским акцентом ИП Мансуровым, спросили, знает ли она меня, назвали моё ФИО. Она сказала, что не знает такую, после чего позвонила мне и рассказала об этом. Что это могло быть? Разве могут МФО представляться другим именем и другой компанией и как они выходят на лиц, сведения о которых нигде не указаны? Как они могут обнаружить родственную связь, даже если разные фамилии? Вторая ситуация произошла, когда я хотела оформить кредит в азиатско-тихоокеанском банке. Как обычно, уточняют данные, спрашивают есть ли дети, говорю, есть, а они мне назовите их ФИО. Я обалдела.. разве это законно? Разве могут банки требовать ФИО детей и других иждивенцев? Разве не достаточно указать просто из количество? В общем после этого вопроса я положила трубку, как будто у меня пропала связь и заблокировала этот номер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую.

По первой ситуации - конечно незаконно, но на практике микрофинансировые используют любые способы и средства для достижения целей по своевременной оплате и возврату займа. Тем более вы сами подписывали договор и взяли на себя обязательства.

По второму случаю мне кажется займодавец использует все средства и способы для определения платежеспособности заёмщика, а также для дальнейшего возможного взыскания средств как в досудебном, так и в судебном порядке. Кстати по поводу ФИО иждивенцев - ничего страшного или странного не вижу. Это правила их. Тем более вам нужны деньги, а вы начали "скрывать" данные. Вы если на работу приходите в анкете тоже указываете эту информацию и вас это не смущает.

26.09.2020, 10:20

Насчёт ситуации с требованиями банка назвать ФИО иждивенцев я конечно опасаюсь, я даже ничего не скрывала, просто положила трубку. Читала немало случаев, когда это оборачивается против заёмщика. Зачем им знать, как зовут моих детей? Даже крупные банки, как ВТБ или Росбанк такого себе не позволяют.. у меня никогда не интересовались банки именно ФИО детей, поэтому я удивилась.

26.09.2020, 10:34

Так и берите у них кредит. Это ж рынок. Правила в том банке такие скорее всего.

26.09.2020, 10:48