Барнаул, 26.09.2020, 10:01

Какой налог заплатить при продаже комнаты и покупке дома пенсионеру МВД с 23-летним стажем?

Вопрос №17822707 из г. Барнаул
опубликован 26.09.2020, 10:01
Я пенсионер МВД по выслуге 23 года. Имею в собственности дом и комнату в общежитии. Комнату продаю за 1250000 руб. Покупаю дом за 1600000 руб. Какой налог мне необходимо заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом 3/4 получен по наследству в 2008 году. Комната в собственности с 22.02.2017 года, оформлен договор купли продажи. Кадастровая стоимость комнаты 650 тыс. руб. Я единственный собственник. Налоговый вычет не получал.

26.09.2020, 13:15

То,что Вы пенсионер, по сути, никакого значения не имеет.

Ничего платить не нужно, в собственности более 3 и 5 лет.

26.09.2020, 13:35

Вы не ответили, каким образом получили комнату в собственность.

Дом вы не продаете, правильно я понял?

26.09.2020, 13:57

Здравствуйте!

Статус пенсионера в данном случае значения не имеет.

1. Как и когда вы получили комнату в собственность?

2. Какая кадастровая стоимость комнаты?

3. Вы единственный собственник комнаты?

4. Получали когда-нибудь налоговый вычет при покупке недвижимости?

26.09.2020, 11:57

Дом 3/4 получен по наследству в 2008 году. Комната в собственности с 22.02.2017 года, оформлен договор купли продажи. Кадастровая стоимость комнаты 650 тыс. руб. Я единственный собственник. Налоговый вычет не получал.

26.09.2020, 13:15

То,что Вы пенсионер, по сути, никакого значения не имеет.

Ничего платить не нужно, в собственности более 3 и 5 лет.

26.09.2020, 13:35

Вы не ответили, каким образом получили комнату в собственность.

Дом вы не продаете, правильно я понял?

26.09.2020, 13:57

Дом не продаю. Комнату купил.

26.09.2020, 14:56

Так и пишите сразу понятно.

Отнимаете от дохода 1 мле и с 250 т.р. 13 процентов платите налог.

При покупке дома и участка вправе получить вычет по доходам, за последние три года перед пенсией.

Модно сделать зачёт.

Нужно смотреть даты выхода на пенсию..

26.09.2020, 15:08

Как вариант, вы можете зачесть расходы на покупку комнаты и заплатить налог с разницы между ценой комнаты при покупке и ее ценой при продаже. При этом ниже 70% кадастровой стоимости цену не рекомендую занижать.

27.09.2020, 09:56