Йошкар-Ола, 26.09.2020, 11:09

Могу ли я сейчас взять неоплачиваемый отпуск по рождению ребёнка, если после рождения прошло 13 дней?

Вопрос №17822866 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.09.2020, 11:09
Могу ли я сейчас взять неоплачиваемый отпуск по рождению ребёнка, если после рождения прошло 13 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отпуск по уходу предоставляется первоначально до 1,5 лет, потом можно продлить до 3-х лет.

В такой отпуск может пойти любой из родителей или родственников.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

26.09.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

До истечения 3 лет в любое время вы вправе.

26.09.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Естественно, Вы или любой другой член семьи вправе оформить данный отпуск до 3 лет, в особых случаях может быть продлен до 7 лет.

26.09.2020, 12:37

На какой срок я могу рассчитывать? И необходимы какие либо подтверждающие документы для этого?

26.09.2020, 12:26

Для этого необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку о том, что мама не уходит в отпуск по уходу за ребенком и документ, подтверждающий, что вы - то лицо, которое осуществляет уход за ребенком.

26.09.2020, 12:33

А если мама уже в отпуске по уходу за ребёнком, а папе нужны на работе отгулы чтобы кататься оформлять документы?

26.09.2020, 12:35

Значит папе придется брать отгулы за свой счет по согласованию с работодателем, и не факт, ч то работодатель пойдет на это.

26.09.2020, 12:38