LSN Messenger
Чита, 26.09.2020, 12:08

Спор о собственности на автомобиль - какие риски несет смена собственника в ДКП?

Вопрос №17822933 из г. Иркутск
опубликован 26.09.2020, 12:08
При покупке машины собственник подписал несколько ДКП. Изначально договор оформили на моего сожителя (он присутствовал при покупке авто) а перед постановкой на учёт, в уже подписанный договор вписали меня. И я стала собственником. Но мы с сожителем уже не живем. Машину он не отдаёт. Полиция не помогла. Поэтому я планирую идти в суд. Подскажите, мне чем-то грозят эти манипуляции с ДКП, если все было по согласию сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы все у него. Мне удалось получить ДКП через страховую компанию. А полиция бездействовала, приняли у меня заявление какое-то для галочки. Когда приехали с сотрудниками забирать автомобиль, сожитель не отдавал его. Говорил, что вложил в него деньги (новый двигатель установил и т.д) в итоге выпросил у меня его ещё на месяц под расписку. При полиции зафиксировали это. Вот теперь опять отказывается возвращать. Хочу в суд идти. Но он угрожает мне этими Договорами, хотя все было по согласию. И деньги на покупку машины мои.

26.09.2020, 13:41

А зачем согласились под расписку оставить автомобиль? Месяц прошел?

Если у вашего сожителя есть все документы, он может сейчас переоформить автомобиль на себя, так как у него есть договор на руках и ПТС.

Вам нужно повторно писать заявление в полицию о мошенничестве на этот раз. Объясните суть проблемы, что человек обманным путем завладел Вашим имуществом.

Также судя по всему, у него на руках есть ДКП с подписью предыдущего владельца... Вам нужно срочно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Суд - это долго и не всегда эффективно. Если машина еще на Вас оформлена, можно обратиться с исковым заявлением о возврате имущества из чужого незаконного владения.

26.09.2020, 18:08

Здравствуйте, если Вы являетесь собственником, то оспаривать ваше право собственности в суде предстоит вашему сожителю, для этого потребуются доказательства.

А почему не помогла полиция? Он не имеет права удерживать ваш автомобиль, документы при Вас?

26.09.2020, 12:29

Документы все у него. Мне удалось получить ДКП через страховую компанию. А полиция бездействовала, приняли у меня заявление какое-то для галочки. Когда приехали с сотрудниками забирать автомобиль, сожитель не отдавал его. Говорил, что вложил в него деньги (новый двигатель установил и т.д) в итоге выпросил у меня его ещё на месяц под расписку. При полиции зафиксировали это. Вот теперь опять отказывается возвращать. Хочу в суд идти. Но он угрожает мне этими Договорами, хотя все было по согласию. И деньги на покупку машины мои.

26.09.2020, 13:41

А зачем согласились под расписку оставить автомобиль? Месяц прошел?

Если у вашего сожителя есть все документы, он может сейчас переоформить автомобиль на себя, так как у него есть договор на руках и ПТС.

Вам нужно повторно писать заявление в полицию о мошенничестве на этот раз. Объясните суть проблемы, что человек обманным путем завладел Вашим имуществом.

Также судя по всему, у него на руках есть ДКП с подписью предыдущего владельца... Вам нужно срочно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Суд - это долго и не всегда эффективно. Если машина еще на Вас оформлена, можно обратиться с исковым заявлением о возврате имущества из чужого незаконного владения.

26.09.2020, 18:08

Месяц ещё не закончился. Пока срок расписки не закончился. Как он может его переоформить? Ведь фактически, я, как собственник должна его продать ему или подарить, чтобы он смог оформить на себя. Так ведь? Для этого, соответственно, нужно подписывать документы. Не думаю, что он будет подделывать мою подпись. Автомобиль на мне числится. Штрафы тоже мне все приходят.

26.09.2020, 18:40

Здравствуйте.

- По ДКП Вы собственник.

- Вызываете полицию, и забирайте автомобиль.

По расписки вы вправе передумать, так как он плохой водитель, раз штрафы приходят. Основания для расторжения расписки.

-То, что он вкладывал, это его личная инициатива, вы его об этом не просили.

- А, также раз он пользовался вашим авто, его вложения это компенсация амортизации (износа авто).

-А, также Вы в праве потребовать с него возместить или оплатить штрафы. Фактом подтверждения, что он как водитель эти штрафы приобрел, будет полиция, которая принимала первый раз от Вас заявления и устанавливала факт кто пользуется автомобилем.

26.09.2020, 18:48

Здравствуйте.

Я видела разные случаи в практике, так как была юристом в компании по аренде автомобилей, поэтому предупредила. Конечно, подделка документов является уголовно наказуемым деянием, вряд ли ваш сожитель осмелится на это.

Так как Вы собственник, Вам нужно обратиться в полицию. Подавать на угон или кражу нельзя, можно изложить обстоятельства дела в полиции, а квалифицировать будут сотрудники.

Возможно полиция не видит состава преступления на данном этапе.

29.09.2020, 12:26