LSN Messenger
Саранск, 26.09.2020, 11:53

Обмен квартирами с родителями - риск банкротства и последствия

Вопрос №17822970 из г. Саранск
опубликован 26.09.2020, 11:53
Мы оформили обмен квартирами с родителями договорами дарения одним числом. Я им двух комнатную, они мне по 1/2 трех. После оформления сделки прошло 11 месяцев. Отец подал на банкротство. Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Риски конечно есть, но тут такой момент, что если сделку признают недействительной, то вы ему возвращаете его долю, а он возвращает вам вашу квартиру.

Далее, эта доля для него будет единственным жильем.

Но учитывая, что Пленум ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. такие сделки запретил признавать недействительными, я думаю, что суд в признании сделки недействительной откажет.

26.09.2020, 17:49

Сделку могут признать недействительной.

26.09.2020, 11:54

Обе сделки могут признать не действительными или одну?

26.09.2020, 11:59

Доброе утро, при определённых условиях (период подозрительности, нерыночный 1 размер, ущерб кредиторам и т.д.) может быть признаны недействительными все сделки с лицом, в отношении которого идёт процедура бакнротства.

26.09.2020, 12:14

Под полученую квартиру я залог уже оформила, на приобретение другой недвижимости. И что тогда? Ее вместе с долгом вернут снова родителям или кредиторам?

26.09.2020, 12:22

В случае признания недействительным идёт возврат в конкурсную массу, при этом, у добросовестного приобретателя может возникнуть право залогов. Много нюансов от самого характера сделки, основания для признания её недействительной и т.д.

26.09.2020, 12:25