Собака хозяйки укусила ребенка - какие последствия и как правильно оформить расписку на выплату компенсации?
Моя собака вчера укусила ребенка (младшая дочь пришла домой с подружками, подружки остались за пределами квартиры, но одна из девочек открыла дверь, собака выбежала и покусала), что мне грозит в этом случае? У девочки лёгкие укусы она в больнице, в понедельник выпешут. Папа девочки потребовал 30000 р, как написать расписку?
Не знаю, что имеет ввиду коллега, возражая в данном случае против суммы 30 тыс. руб. Нанесены травмы ребенку принадлежащим Вам источником повышенной опасности (собакой).
Расписка обычно составляется в одном экземпляре, пишется от руки. Паспортные данные в расписке указывать не обязательно, достаточно только имена. Главное, в расписке четко должно быть указано, кто, от кого, в какой сумме и за что именно получил деньги (в данном случае: "в счет добровольной компенсации вреда здоровью ребенка и морального ущерба от укуса собаки").
Разумеется, расписка должна быть подписана тем, кто получает деньги (отцом потерпевшего ребенка), и она должна остаться у Вас.
Мало ли что он потребовал. А чего только 30 000, а не 3 000 000? Пусть выставляет понесённый материальный ущерб (лекарства, лечение, испорченная одежда и т.д.), ну и 3 000 - 5 000 в качестве добровольного морального вреда и всё.
А расписку написать очень просто: пишите паспортные данные сторон, указываете, что на что передаются деньги. Делать в 2 экземплярах.
Светлана, моральный вред, расходы на лечение.
Расписка пишется в простой письменной форме. За составлением текста можете обратиться к юристу.