Москва, 26.09.2020, 15:09

Управляющая компания выставила штраф за замену счётчиков воды без уведомления - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №17823389 из г. Москва
опубликован 26.09.2020, 15:09
Управляющая компания выставила штраф за замену счётчиков воды без ее уведомления. Счётчики устанавливала лицензированная организация. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, информированием о порядке замены индивидуальных приборов учёта считается ли общая фраза типа "потребитель обязан выполнять правила, установленные... и т.д.". Под нее же можно подвести любой необходимый законодательный акт. Подобная фраза наверняка была в договоре между мной и УК, подписанным более 20 лет назад, когда даже счётчиков воды ещё не было.

Или все же моя подпись должна стоять под конкретной фразой типа "в случае выхода прибора учёта из строя потребитель обязан незамедлительно вызвать представителя Управляющей компании... и т.д."?

28.09.2020, 08:22

Доброе утро. Это может быть как памятка, где это будет все прописано, а внизу ваша подпись и дата. Там обязательно должен быть прописан весь порядок действий и ответственность.

28.09.2020, 08:29

Добрый вечер. Счетчики, являются вашей собственностью и вы имеете право менять их когда вам угодно. Единственное при установке новых счетчиков, вам надлежит вызвать представителя УК для пломбировки счетчиков и их регистрации, и предоставить старые счетчики для снятия показаний. Никакие штрафы здесь УК не может выставлять. Жалуйтесь либо в прокуратуру, либо в жилищную инспекцию.

26.09.2020, 22:41

Благодарю, но я не совсем понял ответ. Пломбировка была сделана при установке счётчиков сертифицированным специалистом. После моего обращения для регистрации счётчиков управляющая компания прислала своего представителя для их осмотра. К сожалению, старые счётчики утилизированы и нет возможности их предоставить управляющей компании для снятия показаний. При выставлении штрафа она ссылается на Постановление 354 п. 81 (12, 13).

И как теперь поступить?

27.09.2020, 03:00

Добрый день, Андрей. Вы подписывали с УК какие-либо документы о порядке замены индивидуальных приборов учета?

27.09.2020, 08:47

Я прописан в квартире более 20 лет, когда ещё приборов учёта не было. Не помню, что подписывал какие-то документы. УК выписала штраф на основе нарушения Постановления 354 п. 81 (12, 13). Это реально работает или действия УК можно парировать как-то?

А сумма штрафа начислена на вообще на основе устных показаний соседей о количестве якобы реально проживающих в моей квартире гостей.

27.09.2020, 10:29

Данные правоотношения регулируются законом о защите прав потребителя. Пункт 4 статьи 12 Закона о защите прав потребителя, снимает ответственность с потребителя, в случае не предоставления исполнителем услуги полной и достоверной информации об услуге, т.е. УК должна была данную информацию довести до вас любым способом, позволяющим это подтвердить. Если УК эту информацию не довела, то риск наступления неблагоприятных последствий ложится на УК.

27.09.2020, 10:55

Так что же имеет бОльшую силу - Закон о защите прав потребителя или 354 Постановление Правительства? И вообще какие перспективы, если придется через суд решать?

27.09.2020, 15:35

Закон "о защите прав потребителей", так как порядок предоставления коммунальных услуг, регулируется именно этим законом. Услуги управления многоквартирным домом, также регулируются именно законом о защите прав потребителей.

Если на самом деле, вас никто не информировал о порядке замены индивидуальных приборов учета, и вы нигде за это не расписывались, то вашей вины здесь нет.

27.09.2020, 16:01

Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, информированием о порядке замены индивидуальных приборов учёта считается ли общая фраза типа "потребитель обязан выполнять правила, установленные... и т.д.". Под нее же можно подвести любой необходимый законодательный акт. Подобная фраза наверняка была в договоре между мной и УК, подписанным более 20 лет назад, когда даже счётчиков воды ещё не было.

Или все же моя подпись должна стоять под конкретной фразой типа "в случае выхода прибора учёта из строя потребитель обязан незамедлительно вызвать представителя Управляющей компании... и т.д."?

28.09.2020, 08:22

Доброе утро. Это может быть как памятка, где это будет все прописано, а внизу ваша подпись и дата. Там обязательно должен быть прописан весь порядок действий и ответственность.

28.09.2020, 08:29

Большое спасибо за ответ!

28.09.2020, 18:47

Сегодня пришел в вою УК и выяснил, что на основании показаний соседей УК составила акт о фактически проживающих в квартире. По данным этого акта была рассчитана сумма штрафа при замене счетчиков. В квартире действительно проживают гости, но значительно меньшее количество, чем указанно в акте. Реально в квартиру никто посторонний не заходил. Насколько имеет такой акт юридическую силу и какие мои действия?

30.09.2020, 11:01

Добрый день. Этот акт не имеет юридической силы. Напишите жалобу в роспотребнадзор (нарушение прав потребителя, не доведена информация в полном объеме) , прокуратуру (на данный акт о его незаконности) и жилищную инспекцию (по всем вопросам) . Пусть проверяют законность действий УК.

30.09.2020, 14:07

Счётчики устанавливала управляющая компания, т.к. она проводит капремонт. Выяснилось, что она не согласовала это с водоканалом. Теперь нам выставляют штрафы. Что нам собственникам МКД делать?

17.05.2023, 17:50