Казань, 26.09.2020, 14:46

Должен ли сейчас виновник ДТП, оформленное сотрудниками ГИБДД уведомлять об этом свою страховую по полису ОСАГО?

Вопрос №17823396 из г. Казань
опубликован 26.09.2020, 14:46
Должен ли сейчас виновник ДТП, оформленное сотрудниками ГИБДД уведомлять об этом свою страховую по полису ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должен уведомлять.

26.09.2020, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если уведомишь позже 5 дней?

26.09.2020, 14:52

Здравствуйте. А если уведомить позже, страховая подаст иск к Вам о возмещении Вами ущерба в порядке регресса.

26.09.2020, 15:01

Добрый день. Во первых не должны уведомлять. Во вторых за не уведомление, это касается европротокола, ответственности уже давно нет. Не слушайте ересь.

26.09.2020, 15:14

Много разных мнений слышу от разных юристов и в сети и в жизни. Каждый что то своё несёт. Ясности с указанием на закон или правовой акт пока что не услышал. Одни говорят должен уведомлять через 5 дней, другие не должен навроде нет такой обязанности, третьи читай свой договор ОСАГО со страховщиком.

26.09.2020, 18:58

www.9111.ru

Однако с 1 мая 2019 года отменен набивший многим оскомину пункт «Ж» части 1 статьи 14 Федерального закона «Об ОСАГО».

То есть на законодательном уровне была признана нецелесообразность данной нормы, которая давала старт массовому взысканию сумм ущерба страховыми компаниями с виновников ДТП за ненаправление бланка извещения при составлении европротокола, по сути перелагая материальную ответственность на виновника аварии.

При этом в силу социальной значимости положение об отмене пункта «ж» вступило в силу с 1 мая 2019 года, то есть с момента его официального опубликования, в то время как сам Закон о внесении изменений вступает в силу через 180 дней.

Кому интересно, об этом говорится в частях 1,2 ст. 6 Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Получается, что если полис ОСАГО действует с 1 мая 2019 года или позже, то страховая компания не сможет больше предъявить регрессный иск виновнику ДТП за неполучение от последнего бланка извещения.

26.09.2020, 19:10

Спасибо за ответ, но здесь про европротокол, а не про обычное ДТП с оформлением сотрудниками ГИБДД.

26.09.2020, 19:17

Вы не поняли сути-отменили норму об уведомлении вообще и не важно европротокол или ДТП.

26.09.2020, 19:23

Уведомить о наступлении страхового случая Вы должны, на это указывает

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 16.07.2020) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

3.3. Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, о наступлении страхового случая в случаях и сроки, установленные настоящими Правилами.
Однако, из перечня причин для регресса удалили ответственность за неуведомление. Т.е. обязанность осталась, а ответственность убрали.

26.09.2020, 19:27

Спасибо за ответ, но здесь про европротокол, а не обычное оформление ДТП сотрудниками ГИБДД? При обычном оформлении обязанность уведомить есть или нет?

26.09.2020, 19:23

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобрета.

26.09.2020, 20:07

Т.е. если уведомлю позже 5 дней раз есть обязанность уведомить регресса не будет?

26.09.2020, 19:38

Нет регресса не будет, п.п.ж п.1 из ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" исключен.

26.09.2020, 19:42