Что делать, если пристав-исполнитель незаконно вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в процессе ранее открытого исполнительного производства?
В 2014 году в отношении меня было возбуждено исполнительное производство в пользу взыскателя ОАО АКБ «Пробизнесбанк». Тогда же пристав-исполнитель вынес решение о взыскании исполнительского сбора, т.к. взыскание денежных средств с меня не предоставлялось возможным (у меня имеются алиментные обязательства, которые в сумме составляют более 50% от заработной платы).
В 2016 году исполнительное производство было прекращено по ст. 46, ч. 1, п. 3
В 2018 году в отношении меня вновь было открыто исполнительное производство в пользу взыскателя Государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов, выступающего конкурсным управляющим ОАО АКБ «Пробизнесбанк». Исполнительный лист все тот же, что и в 2014 году. Взыскание денежных средств по данному исполнительному производству так же не представлялось возможным, так как алиментные обязательства сохранились (более 50% от заработной платы). Но пристав-исполнитель все же вынес очередное решение о взыскании исполнительского сбора. Данное решение о взыскании исполнительского сбора было мною обжаловано в начале 2019 года суде, где в предварительном слушании пристав-исполнитель вынес постановление об отмене исполнительского сбора и в связи с этим с суде мы пришли к мировому соглашению.
Однако, на данный момент это же исполнительное производство от 2018 года все еще в производстве, в августе 2020 года пристав-исполнитель снова вынес постановление о взыскании с меня исполнительского сбора.
Вопрос в следующем - обосновано и законно ли пристав-исполнитель вынес данное постановление? Если нет, то куда, в какие инстанции можно обратиться с жалобой или за решением об отмене данного очередного постановления о взыскании исполнительского сбора?
Лучший ответ
Постановление о взыскании ИС в рамках одного испол. Производства может быть вынесено только единожды.
Выражаю признательность за помощь.
Спасибо! А если это вновь (вторичное) возбужденное исполнительное производство по одному и тому же исполнительному листу?
Здравствуйте.
Постановление судебного пристава-исполнителя Вы можете обжаловать старшему судебному приставу в порядке подчиненности или в суд.