Вопрос в следующем: с детства имею двойное гражданство, родился в РФ.Проживаю за границей с 1998 года.

Вопрос №1782354 из г. Курск
опубликован 22.06.2012, 03:22
Вопрос в следующем: с детства имею двойное гражданство, родился в РФ.Проживаю за границей с 1998 года. Российский паспорт был выдан в 1995 году и до сих пор не продлевался, на консульском учете в посольстве не состоял. На момент выдачи паспорта я был несовершеннолетний. Сейчас хотел бы продлить паспорт, но в консульстве мне заявили что я утратил гражданство РФ из-за того что не поменял документы в 18 лет. Так ли это? можно ли восстановить российское гражданство? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обманули.

Напишите жалобу в Консульский отдел МИД РФ на отказ в выдаче загранпаспорта, контакты тут: www.mid.ru

22.06.2012, 08:40

Извините не уточнил, речь идет о внутреннем паспорте. Который якобы не возможно продлить в консульстве РФ.Недействительны оба паспорта внутренний и загран. Выдать свидетельство на возвращении напрочь отказались, ссылаясь на наличие у меня иностранного паспорта и кучей проблем в связи с этим. А в иностранном паспорте аннулировали российскую визу из-за наличия у меня российских паспортов. И еще паспорта образца СССР, внутренний выдан в 1995, загран в 1996, если это имеет большое значение. Как быть в данной ситуации?

22.06.2012, 09:37

Ответ тот же:

- жалоба в МИД РФ,

- новая виза в "иностранный паспорт".

22.06.2012, 20:25