Какие есть меры отграничивающие его по искусственному поднятию участка?

Вопрос №17823611 из г. Владивосток
опубликован 26.09.2020, 16:33

У соседа участок находится выше и под естественным уклоном в нашу сторону, наш дом уже давно построена имеет плодовые деревья и виноград, малину и тд, он искусственно поднял высоту участка на два метра не установив подпорную стену и не высев дренажи, отступив от нашего забора пол метра. Теперь наш забор, во первых он будет видеть весь наш двор, во вторых есть опасения что весной грунт поплывет в наш двор и дождевые и дренажные воды. Какие есть меры отграничивающие его по искусственному поднятию участка? Как его можно обязать сделать подпорную стену и дренаж?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий г. Владивосток!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ) для исключения сползания грунта потребовать от соседа установить подпорную стенку.

Кроме того, вы также вправе в рамках данного судебного процесса ходатайствовать о проведении Строительно-технической экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.09.2020 г.

26.09.2020, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только в судебном порядке. Такой способ защиты права предус отрен ст. 12 гк рф.

26.09.2020, 16:32

Если действиями соседа создаются препятствия в пользовании вашим имуществом, то согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы вправе подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом в районный суд.

26.09.2020, 16:40

Можно обязать в судебном порядке.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (ст. 305 ГК РФ).

Он не может отсыпать таким образом, чтобы это мешало другим.

Т.к. в данном случае нарушает их права.

26.09.2020, 16:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий, сможете обязать только в судебном порядке, подав исковое заявление согласно ст.ст.131;132 ГПК РФ. Но в суде придется доказать обоснованность своих требований, а для этого, пока Вам не причинен какой либо ущерб, придется заказать проведение независимой инженерно-геологической экспертизы, чтобы эксперт сделал заключение о том, что при данных перепадах высот соседу необходимо строить подпорную стену. Заключение эксперта необходимо предоставить в суд в качестве доказательства, согласно ст.55 ГПК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

26.09.2020, 17:01

Виталий, доброго дня желаю Вам!

Буду краток, так как Вам нужно лишь подать нужные заявления в инстанции, чтобы те приняли меры, так как с соседями, насколько понимаю, договориться не удается мирным путем.

Вам нужно:

1. написать заявление председателю СНТ (если у Вас такая форма организации) об устранении препятствий и необходимости установления соседями подпорной стены

2. в случае отсутствия реакции - написать претензию соседям и копию отправить в Отдел по земельным отношениям Администрации района где Вы проживаете

3. Если и этот орган муниципалитета не отреагирует, то однозначно - Жалоба в прокуратуру.

[i][/i]

Все эти доводы направлены на то, что сосед явно нарушил статью 8.8 Кодекса об административных правонарушения, предусматривающую наказание за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Грубо говоря - во вред соседям, то есть Вам, так как его действия создали Вам абсолютное неудобство в пользовании Вашим земельным участком!

Помните - все документы пишутся в свободной форме и обязательно оставляйте у себя по 1 экз с отметкой о получении. Любой орган должен будет Вам ответит, а прокуратура дать предписание об устранении действующего законодательства РФ.

В Вашу пользу есть еще статья Статья 304 Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Самый крайний вариант - в суде добиваться правоты, но судебный порядок я бы пока не стал трогать, так как суд потребует назначения экспертизы, а это платная процедура. И до вынесения решения судом Вам нужно будет ее вначале оплатить, а потом взыскать с соседа ее расходы. Но - этот вариант не исключение, если все предыдущие не принесут должного и нужного результата.

Желаю Вам успехов в защите своих прав и просто отличного дня!

26.09.2020, 17:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

В судебном порядке можете обязать соседа устранить нарушения Ваших прав.

На основании ст.304 ГК РФ подате иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

В суде проведете экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Только должны быть не просто опасения, а реальная потенциальная опасность того, что весной грунт поплывет в Ваш двор и дождевые и дренажные воды.

Решение суда будет обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ.

26.09.2020, 17:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких нет мер кроме одной, и вам сделать насыпь такого размера, чтобы вода не к вам стекала а к нему, испробованный метод. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственностиГражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Дело в том, что собственник обязан содержать своё имущество, но если у вас есть сомнения в правильности и законности его действий, предъявите ему претензию, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2020, 17:35

Здравствуйте Виталий

В вашем случае нужно установить нарушение в не соблюдении градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Нарушение может установить специалист в таких делах.

При отсутствии согласия или договоренности между вами об устранении нарушения ваших прав вы имеете возможность устранить нарушение через суд путем подачи иска об устранении нарушения в пользовании участком со ссылкой на ст.304 ГК и уже в суде назначив экспертизу доказать нарушение норм и правил застройки территории соседом в силу ст.79 ГПК

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 45 и 46

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав", применяя ст.304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее. В силу ст.304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

26.09.2020, 17:45

Здравствуйте

Если есть изменения земельного участка, произведённые Вашим соседом, то действительно он должен установить подпорную стену во избежание негативных последствий для Вас

Есть требования, которые установлены для возведения подпорной стены в соотвествии со СНиП 2.09.03-85: наличие гидроизоляции между основанием фундамента и подпорной стеной, а также между подпорной стеной, взаимодействующей с грунтом, что соответствует требованиям пункта 10.22. СНиП 2.09.03-85; должен быть установлен пристенный дренаж, и дренажные отверстия на лицевой части подпорной стены для защиты от ливневых стоков

Ваши действия.

1. Обратиться в администрацию населённого пункта, для того чтобы проверить соблюдение вашим соседом нормативов

2. При наличии выявленных рабочей комиссии администрации нарушений, можете обращаться в суд иском о понуждении собственника соседнего земельного участка установить подпорную стену в порядке ст.304 ГКРФ

В любом случае, даже если вы не будете обращаться для предварительного разрешении данного вопроса

Вам Необходимо получить судебное решение, которым вы можете обязать вашего соседа установить такую подпорную стену.

26.09.2020, 21:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, здравствуйте!

Да, действительно обязать соседа сделать подпорную стену вы можете только в судебном порядке.

Однако, суд не будет рассматривать ваши предположения "Поплывет грунт или не поплывет весной".

Таким образом, у вас есть 2 варианта решения вопроса:

1. Обратиться к экспертам, которые сделают заключение, соответствует ли поднятие высоты участка соседа нормам. Но опять же, допустит ли сосед экспертов к своему участку?

Если эксперт укажет, что НЕ соответствует, то можно смело обращаться в суд с заключением.

Ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

2. Второй вариант, это дождаться весны и если действительно все поплывет, то обращаться в суд с иском о возмещении вам вреда и уже через суд ходатайствовать о проведении экспертизы (ст. 79 ГК РФ).

А так, вы же понимаете, что если вы укажете в иске о своих предположениях, то ни один судья не сможет вынести решение.

Всех благ Вам!

27.09.2020, 02:32

И может ли сосед поднимать высоту участка отсыпая его, выше той которая была естественная и на сколько может? Есть ли ограничения в этом плане?

26.09.2020, 17:44

Суд в этих случаях назначает экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

И эксперт уже определяет насколько нарушены нормы по строительству, насколько это мешает и нарушает нормы.

26.09.2020, 16:47

Уважаемый Виталий г. Владивосток!

В Заключении экспертизы Эксперт должен дать рекомендации решения данного вопроса (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.09.2020 г.

26.09.2020, 16:54

Данный вопрос может быть разрешен посредством назначения судебной экспертизы на основании статьи 79 ГПК РФ. Юристы Вам вряд ли дадут ответ в такой ситуации.

26.09.2020, 16:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо провести инженерно-геологическую экспертизу, поскольку это непростой вопрос и каких либо ограничений по этому поводу законодательство не содержит, тут имеет значение множество факторов, уклон местности, вид грунтов и т.п. на подобный вопрос может ответить только эксперт.

26.09.2020, 17:04

Без геологических изысканий - нет. Более того Вам это грозит подтоплением участка и нарушением инстанции. Бороться с соседом придётся в судебном порядке.

26.09.2020, 17:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще не может, если сосед поднимая высоту земельного участка тем самым создает реальную потенциальную опасность того, что весной грунт поплывет в Ваш двор и дождевые и дренажные воды.

А остальное решается в ходе проведения судебной экспертизы.

Если докажете нарушения Ваших прав соседом, то через суд можно обязать его сделать подпорную стену и дренаж, либо что-то еще.

ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, агролесомелиоративные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;

26.09.2020, 17:22

Нет никаких ограничений, и кроме того, именно собственник и несёт бремя содержания своего имущества. У соседа есть такое право. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

26.09.2020, 17:37

Здравствуйте Виталий

В вашем случае нужно установить нарушение в не соблюдении градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Нарушение может установить специалист в таких делах.

При отсутствии согласия или договоренности между вами об устранении нарушения ваших прав вы имеете возможность устранить нарушение через суд путем подачи иска об устранении нарушения в пользовании участком со ссылкой на ст.304 ГК и уже в суде назначив экспертизу доказать нарушение норм и правил застройки территории соседом в силу ст.79 ГПК

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 45 и 46

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав", применяя ст.304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее. В силу ст.304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

26.09.2020, 18:17