Белгород, 26.09.2020, 16:35

Работа в декретном отпуске - запись в трудовой, соц защита и законность работы

Вопрос №17823623 из г. Орёл
опубликован 26.09.2020, 16:35
Я нахожусь в декретном отпуске. Получаю пособие на 1 ребёнка. Мне предложили подработку по договору поручения или по гражданско-правовому договору. Будет ли запись в трудовой? Нужно ли отчитываться в соц защиту о таком доходе? И законно ли я могу работать? Или грубо говоря если кто-то узнает, что я в декрете и так работаю, что тогда? Просто по трудовой выйти я не могу, так как тогда потяряю пособие. Жду вашего совета!
Лучший ответ
Рекомендуется

Но я могу по договору поручения работать законно находясь в декрете или это все таки незаконно? Или я обязана тоже отчитаться о доходе по такому договору?

26.09.2020, 16:46

Если по месту прежней работы, по которой находитесь в декрете, это не противоречит интересам службы и не прописано иное по работе в декрете, то можете, но уплата налогов - это Ваша прямая обязанность с любого вида деятельности.

26.09.2020, 16:48

Вопрос: к чему скрывать подработку? Если сотрудник правоохранительных органов, то сразу уволят, если будете на подработке оформлены официально, если

не официально, то тоже чревато последствиями: либо точно никто и никогда не должен узнать о подработке (ни подружки, ни родственники), но необходимо учесть делает ли работодатель отчисления в пенсионный и т.п., либо обязаны как самозанятый зарегистрироваться и делать отчисления в налоговую пенсионный. В любом случае декрет идет в стаж, но только в общий.

26.09.2020, 16:40

А как быть с договором поручения? Он должен вписываться в трудовую или нет?

26.09.2020, 16:42

Нет, договор в трудовую не вписывается.

26.09.2020, 16:43

Но я могу по договору поручения работать законно находясь в декрете или это все таки незаконно? Или я обязана тоже отчитаться о доходе по такому договору?

26.09.2020, 16:46

Если по месту прежней работы, по которой находитесь в декрете, это не противоречит интересам службы и не прописано иное по работе в декрете, то можете, но уплата налогов - это Ваша прямая обязанность с любого вида деятельности.

26.09.2020, 16:48