Курган, 26.09.2020, 19:25

Я купила дом за мат капитал, выделила доли детям, но в доме мы не проживает 5 лет. Что мне за это будет?

Вопрос №17823969 из г. Курган
опубликован 26.09.2020, 19:25
Я купила дом за мат капитал, выделила доли детям, но в доме мы не проживает 5 лет. Что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вам не будет за это. ПРиобретение собственности не является обязанностью в проживании в данной недвижимости.

26.09.2020, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но ведь капитал даётся для приобретения жилья детям. А получается, что дети там не живут. Мы живём по другой прописке в хорошем доме. Как отреагирует прокуратура, ведь жилье рушится за ненадобностью?

26.09.2020, 19:34

Если вы купили-развалюху (для вывода средств мат. капитала), то плохо отреагирует. Если установит, то по ст.159 УК РФ могут привлечь, а капитал присудят вернуть)

26.09.2020, 19:35

Нет, дом изначально был в хорошем состоянии. Там соседи проживают. Но теперь в моей половине подростки выбили все окна и двери. Я этого боюсь. Попасть туда мне нет возможности, автобусы в этот район не ходят, их просто отменили.

26.09.2020, 19:39

Судя по тому что вы рассказываете вы купили дом с целью обналичить часть материнского капитала.

Теоретически вас могут привлечь к уголовной ответственности, практически судебная практика идет по пути привлечения лиц, которые за вас сдавали документы и вовлекли вас в эту схему, с последующим освобождением вас от ответственности.

26.09.2020, 19:55

Нет, дом изначально был в хорошем состоянии. Там соседи проживают. Но теперь в моей половине подростки выбили все окна и двери. Я этого боюсь. Попасть туда мне нет возможности, автобусы в этот район не ходят, их просто отменили.

26.09.2020, 19:45

Дом покупался для жилья, был в хорошем состоянии. Но так как туда перестали ходить автобусы, то мы не имеем возможности там проживать. Нужно ездить в центр на работу и школу на машине, а её у нас нет. Мы вынуждены жить у родителей моих по прописке. У купленного мною дома за капитал есть вторая половина, там проживают соседи. Дом для жилья пригоден, а вот моя половина рушится, что мне делать и чего бояться?

26.09.2020, 20:00

В Курганской области возбуждено несколько уголовных дел по факту хищения средств мат капитала, но все они касаются риэлторов предоставляющих услуги. Вам бояться не чего, если вы действительно описали все как есть, но если у правоохранителей возникнут вдруг к вам вопросы, то лучше обратитесь к адвокату, который сможет донести вашу позицию до следствия и не дать вам возможности совершить ошибку.

26.09.2020, 20:06

Я оформлял сделку как раз через риэлтора, и деньги продавцу были перечислены, вообще все по закону. И в доме я была, и квартиру даже сдавала квартира там. Но вот теперь мне страшно.

26.09.2020, 20:10

А как они могут доказать остаток денег на руках, ведь в договоре указана вся часть капитала?

26.09.2020, 20:21