LSN Messenger
Иркутск, 26.09.2020, 20:13

Как избежать дележа долгов и продать гараж без согласия бывшей?

Вопрос №17824055 из г. Иркутск
опубликован 26.09.2020, 20:13
Нужна помощь. Продаю гараж. Бывшая согласие не дает. По разводу двое детей со мной, с ней один. Понимаю, что могу продать без согласия. Но после она может обратиться в суд на делёж. Однако, у нас долги по кредитам больше миллиона. Если делить имущество, то и долги придется одновременно делить. Она на такое не пойдет. Возможно ли вопросом о долгах отшить у нее желание делить гараж в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

У одной дамы можно убрать ее желание раздела, а у другой нет. Ваш вопрос - к гадалке.

Продать без согласия Вы не сможете гараж, даже если право собственности на него было зарегистрировано пусть и на вас одного, но в период брака. Росреестр (МФЦ) откажет в регистрации перехода права при продаже вами гаража.

По закону - каждый супруг в период брака и после развода имеет право подать в суд иск о разделе всего общего имущества супругов в равных долях (по общему правилу). В ГК РФ есть исключение, когда суд может отступить от принципа равенства долей при разделе. Разделу подлежат и долги по ипотеке.

Кроме того, Вы и ваш адвокат (из любого города) вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на двух детей с их матери в размере 1/3 доли заработка (если она работает) или в твердой денежной сумме. Бывшая жена также может подать иск в суд о взыскании алиментов на одного ребенка, а потом произведете взаимозачет.

26.09.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Алексей, вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно-нажитого имущества и долгов по кредитам, о порядке уплаты алиментов и определении места жительства детей. Так и сообщите ей, что совместно-нажитое имущество и долги по кредитам-все делится пополам. Вы все верно заметили. Если она не даст согласие на продажу гаража, то вы подадите сик на раздел долгов по кредитам.

26.09.2020, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Возможно, зависит от стоимости гаража и суммы кредитов, а так же пользуетесь ли Вы данным гаражом.

26.09.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мы разведены. По суду споров о совместном имуществе не было. По алиментам договорились не платить. И все же, продать можно! Вот только потом она может подать в суд на долю с продажи. Вот только, тогда ей придется столкнуться с вопросом о выплате половины долгов. Гараж копеечный.) А долги больше млн.-а!

26.09.2020, 20:39

Вы кого сейча пытаетесь убедить. Вам лучше убедить бывшую жену.

26.09.2020, 20:50

У нее проблемы с адекватностью. Она полностью под ногтем у сожителя. Поэтому необходимо другое решение вопроса...)

26.09.2020, 20:52