Должен ли один из родителей для вывоза ребенка за границу получать разрешение другого родителя? Слышала, что эта норма изменена.
Я как раз и не хочу, чтобы ребенка вывез бывший муж к своим родителям. Как в 2020 году запретить выезд ребёнка за рубеж
С лета 2019 года действует новый порядок такого запрета. Если раньше родители должны были подавать несогласие на выезд ребёнка в погранслужбу ФСБ, сейчас такие заявления принимает полиция.
Чтобы запретить выезд ребёнка за границу, родителю нужно обратиться в миграционное подразделение МВД (туда, где выдают паспорта). Если родитель находится вне страны - заявление подаётся через консульство России.
Здравствуйте, Галина!
Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу и подготовить запрет на выезд.
Никогда и не требовалось если не выезжаешь на ПМЖ или в страну, где требуется согласие родителя.
Добрый вечер. На выезд не требуется, если нет запрета на выезд ребенка. Но во многих странах требуется разрешение от второго родителя на въезд в страну. Перед выездом посмотрите не входит ли страна, куда Вы собрались, в этот список.
Здравствуйте, Галина!