Пользователь 9111.ru
Воронеж, 27.09.2020, 18:59

Сгорел мой частный дом, в котором я не была прописана, но жила 6 месяцев в году. Есть ли компенсация?

Вопрос №17824292 из г. Воронеж
опубликован 27.09.2020, 18:59
Сгорел принадлежащий мне частный дом, я а нем не прописана но проживала 6 месяцев а году, иментся еще дом в собственности. Поджога не было. Положена ли какая либо компенсация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если дом Вами был застрахован от пожара. А на какую компенсацию Вы расчитывали? От государства? Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имушества. То есть только Вы и никто больше.

27.09.2020, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пожар произошел по вине администрации сельского поселения. Пожар с луга пришел, луг сзади дома не обкошен, нет.

27.09.2020, 19:54

Вот если будет доказана вина администрации, вот только тогда вы и сможете рассчитывать на возмещением ущерба.

С уважением.

27.09.2020, 19:56

Тогда Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ушерба, причиненного подаром по вине администрации. Дело не простое. Поэтому Вам нужен юрист, который должен подготовить все доказательства по иску.

27.09.2020, 20:00