Москва, 26.09.2020, 23:13

Как суды могут трактовать понятие выздоровление при наложении дисциплинарного взыскания на сотрудника органов внутренних дел?

Вопрос №17824317 из г. Москва
опубликован 26.09.2020, 23:13
ФЗ 342 о службе ст.51.9. О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме. ВОПРОС. Не могу понять, приказ о дисциплинарном взыскании от 10.06.2020 г. А 10.06.2020 г. последний день моего больничного (день выписки). Как в судах могут трактовать (о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления) что значит выздоровления? Я выздоровел если я выписываюсь! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, там в больничных пишут: приступить к работе с... (такой-то даты). Следовательно, первым Вашим рабочим днем будет этот день. Издание приказа ранее этой даты является нарушением закона. Вместе с тем, оспорить приказ в суде можно (нужно) в течение 3 месяцев (ст. 392 ТК РФ) со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. На данный момент прошло больше времени с момента его издания. Но если Вам вручили приказ позже, можно вести речь о том, что раньше Вы его не получали и вести отсчет с этой даты. За грамотной работой в суде обратитесь к юристу, можете к одному из ответивших Вам...

27.09.2020, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!! Иск я успел подать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приказ издан незаконно.

27.09.2020, 00:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для суда достаточно будет (стать 51.9 фз 342) чтобы признать приказ не законным?

27.09.2020, 09:26

Что бы сказать об этом.

Нужно знать все фактические ваши обстоятельства. Знакомиться с вашими требованиями, указанными в вашем иске.

В любом случае, это ваше доказательства и ваше обстоятельство и ссылаться вы можете на любую норму права.

А суд примет и вынесет решение.

27.09.2020, 09:31

Роман, прогнозы, как известно, дело неблагодарное.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

27.09.2020, 11:17