Раздел совместно нажитого имущества при разводе - кто получит две квартиры супругов и как будут делиться между членами семьи?
При разводе как будет решаться вопрос с разделом совместно нажитого имущества? Есть две квартиры, которые купил супруг в браке на свои деньги. Как будут делиться квартиры между четырьмя членами семьи: муж, жена, дному ребенку 9 лет, другому 19 лет.
Дети не имеют прав на имущество родителей. Что значит "купил на свои деньги"? Согласно ст 34 СК РФ:
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Здравствуйте, Зинаида!
При разводе совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях, если иное не установлено брачным договором либо соглашением о разделе имущества.