Москва, 27.09.2020, 08:07

Подлежат ли обложению НДС услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД и услуги управления МКД?

Вопрос №17824666 из г. Владимир
опубликован 27.09.2020, 08:07
Подлежат ли обложению НДС услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД и услуги управления МКД?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какими нормами закона закреплено, что НДС должен начисляться сверх тарифа, установленного собранием жильцов?

27.09.2020, 16:50

Согласно подпункту 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению НДС (освобождаются от налогообложения) операции по реализации работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, в случае приобретения ими работ и услуг у непосредственных исполнителей.

При исполнении услуг самой управляющей организацией эта норма не применяется, так как нет закупки этих у других плательщиков.

Поскольку в соответствии с п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога, то тариф на общем собрании собственников должен должен утверждаться без налога, а возможность взимания налога сверх этого тарифа должна ставится в зависимость от положений закона и обстоятельств, при которых закупаются или оказываются услуги, поскольку они могут изменяться в конкретных случаях, а заранее их все предусмотреть не всегда возможно.

Во избежание споров необходимо всегда указывать, с налогом или без налога рассчитан или утвержден тариф.

27.09.2020, 17:25

Ч.6 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, сумма налога не выделяется.

Следовательно при общем режиме налогооблажения сумма налога включается в стоимость услуг, например за содержание и текущий ремонт, но отдельной строчкой в квитанции не выставляется. Так как например мы все платим за свет, газ, в тариф включен НДС, но мы его не видим, так как к оплате предъявляется общая сумма.

27.09.2020, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Это зависит от того какая система налогооблажения вашей УК.

27.09.2020, 09:30

Поясните, при какой системе налогообложения жители дома должны уплачивать управляющей компании НДС?

27.09.2020, 10:10

Если УО находится на общем режиме налогообложения (УСНО), то в тариф за содержание и ремонт НДС включается, но также как и с коммунальными услугами, сумма НДС не выделяется отдельной строкой в платежных документах (ч. 6 ст.168 НК РФ).

27.09.2020, 10:41

А какими нормами закона закреплено, что НДС должен начисляться сверх тарифа, установленного собранием жильцов?

27.09.2020, 16:50

Согласно подпункту 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению НДС (освобождаются от налогообложения) операции по реализации работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, в случае приобретения ими работ и услуг у непосредственных исполнителей.

При исполнении услуг самой управляющей организацией эта норма не применяется, так как нет закупки этих у других плательщиков.

Поскольку в соответствии с п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога, то тариф на общем собрании собственников должен должен утверждаться без налога, а возможность взимания налога сверх этого тарифа должна ставится в зависимость от положений закона и обстоятельств, при которых закупаются или оказываются услуги, поскольку они могут изменяться в конкретных случаях, а заранее их все предусмотреть не всегда возможно.

Во избежание споров необходимо всегда указывать, с налогом или без налога рассчитан или утвержден тариф.

27.09.2020, 17:25

Ч.6 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, сумма налога не выделяется.

Следовательно при общем режиме налогооблажения сумма налога включается в стоимость услуг, например за содержание и текущий ремонт, но отдельной строчкой в квитанции не выставляется. Так как например мы все платим за свет, газ, в тариф включен НДС, но мы его не видим, так как к оплате предъявляется общая сумма.

27.09.2020, 17:28