Иркутск, 27.09.2020, 09:42

Если дом муниципальный и ты там прописан, можно ли оформить на себя собственность.

Вопрос №17824855 из г. Иркутск
опубликован 27.09.2020, 09:42
Если дом муниципальный и ты там прописан, можно ли оформить на себя собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения г. Иркутск!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Поэтому исходя из выше изложенного:-рекомендую вам для Приватизации квартиры обратиться в Отдел приватизации представив документы на ВСЕХ зарегистрированных в квартире социального найма членов семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2020 г.

28.09.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Ксения

Если не участвовали в приватизации, можете приватизировать муниципальное жилье.

27.09.2020, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если сделаю приватизацию на дом и там кроме меня прописаны ещё трое, собственик буду только если оформлю на себя.

28.09.2020, 11:26

Здравствуйте. Все прописанные имеют право участвовать в приватизации.

28.09.2020, 11:27

А собственность я смогу на себя оформить если они там не живут.

28.09.2020, 11:37

Если на момент приватизации они там будут прописаны, то тоже должны в этом участвовать или отказаться от приватизации. Если они не откажутся, а значит будут участвовать, то также наравне с Вами будут собственниками каждый своей доли. Если откажутся, но останутся прописанными, то сохранять право пожизненного проживания в это квартире. Только если выпишутся и Вы приватизируете на себя, тогда собственник только Вы.

28.09.2020, 11:43

А если дом ещё не приватизирован и он муниципальный, мы тогда там получается просто прописаны и долей у нас нет или есть все таки? И могу ли выкупить долю у сестры если дом не приватизирован.

28.09.2020, 11:47

Нет у Вас никаких долей, поэтому нечего Вам ни продавать, ни покупать.

28.09.2020, 11:49

А у сестры кроме этого есть ещё своя квартира, но она там не прописывается. Как мне быть в такой ситуации? На мировую не идёт.

28.09.2020, 11:50

Без права собственности ВЫ продать ничего не можете и выкупить тоже. Чтобы это сделать - приватизируйте сначала. Выписать сестру без ее согласия можно только через суд. А для этого нужно доказать, что она утратила право проживания в этом жилье.

28.09.2020, 11:53

Ещё подскажите пожалуйста, документы у сестры на дом, она их мне не отдает. Куда я могу обратиться?

28.09.2020, 12:07

Ксения, обратитесь в администрацию с заявлением о выдаче вам дубликата договора социального найма. На основании данного документа вы сможете провести процедуру приватизации.

28.09.2020, 12:11