Банк нарушил права клиента - можно ли вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита?
Да,вы можете после погашения кредита обратиться за возвратом и если откажут, то взыскать ее в судебном порядке с санкциями закона о защите прав потребителя.
Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,
Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Добрый день. Не зависимо от того законно это или не законно, вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании данного условия недействительным.
Прежде, чем обращаться в суд необходимо предъявить претензию страховщику. В случае отказа в удовлетворении, можно смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, со всеми штрафами и неустойками.
Здравствуйте.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, признаются недействительными, ст.16 Закона о защите прав потребителей. Поэтому Вы вправе требовать возврата части страховки. При необходимости - в судебном порядке.