Ярославль, 27.09.2020, 10:14

Как не дать ответчику отказать от части иска - судебные тонкости.

Вопрос №17824912 из г. Ярославль
опубликован 27.09.2020, 10:14
Первоначальный иск суд определением оставил без движения (содержал 4 предмета, в т.ч. материальный, в связи с чем суд предлагал доплатить госпошлину и представить доказательства), в уточненном исковом заявлении я уточняю требования, оставляя три (без материального), иск принят к производству. Сейчас ответчик настаивает на оформлении отказа от части иска. Я этого не хочу. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Права сторон предусмотрены например ст.ст. 34-39 ГПК РФ. И у Вас есть право отказаться от части иска или заключить мировое соглашение. Если не хотите - не делайте этого.

Если хотите совет по конкретному Вашему делу - как поступить - обратитесь в личных сообщениях или на электронную почту к любому адвокату сайта на платной основе и подробно проконсультируйтесь. Скорее всего Вас попросят прислать документы - Ваш иск, возражения на него и зададут много уточняющих вопросов.

27.09.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Е отказыватесь, есдиВам это не надо, имеете право.

27.09.2020, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Все просто. Не хотите - не отказывайтесь. Это Ваше право.

27.09.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если Вы отказались от прежнего объема иска, то либо по исключенному требованию отказываетесь, либо подаете по нему самостоятельный иск.

27.09.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите, пожалуйста, в этом случае, какие исковые требования будут рассмотрены судом: по первоначальному иску (который суд оставил без движения, но дело не было остановлено, так как в указанные сроки я подаю уточненный иск, но без материальной части), или все-таки по уточненному?

27.09.2020, 11:45

По иску, принятому к производству.

27.09.2020, 11:46

По тем требованиям, что были приняты к производству с уточненным иском. Каждый раз, изменяя/уточняя иск в рамках ст. 39 ГПК РФ, юридическую силу будет иметь только последняя редакция.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2020, 11:47

Уточненные требования будут рассматривать.

27.09.2020, 11:47

Здравствуйте

Когда вы обращаетесь с требованиями с исковыми суд обязательно уточняет в какой редакции требования настаиваете

Поэтому Ваша задача при обращении к суду обязательно информировать что вы настаиваете на уточненных исковых требований от такой то даты редакции (ст.39 ГПКРФ)

27.09.2020, 11:56

А есть соответствующие статьи и пункты закона в ГПК РФ, на которые я могу ссылаться, что в производство была принята последняя редакция?

27.09.2020, 11:52

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

27.09.2020, 11:59

Подскажите, пожалуйста, какие последствия ожидают истца в случае, если он не отказывается от части иска, а подает уточненное исковое заявление (было: демонтировать забор, вернуть часть стоимости забора, оплатить расходы; стало: демонтировать забор, оплатить расходы). Поясню: на предварительном с.з. (по иску: устранение препятствий в пользовании зем. уч.), сторона ответчика потребовала оформить отказ от части иска, суд поддержал это требование. Я не хочу писать Отказ.

04.11.2020, 07:25

Как распределяются расходы на представителей в случае: 1) есть отказ от части исковых требований; 2) есть уточненное исковое заявление (исключено одно из требований).

04.11.2020, 07:33