С арендодателем говорили, он отказывается предпринимать что либо для решения проблемы шума.

Вопрос №17825252 из г. Красноярск
опубликован 27.09.2020, 12:58

Частный садик монтесори на первом этаже дома создаёт много шума для соседей на верхних этажах. С арендодателем говорили, он отказывается предпринимать что либо для решения проблемы шума. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Скорее всего здесь имеет место использование жилого помещения не по назначению. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Кроме того, согласно ст.17 Жилищного кодекса РФ:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В данном же случае вполне возможно, что имеет место использование помещения не по назначению, что может быть поводом для жалобы в Жилищную инспекцию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Если будет бездействие, то это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.09.2020, 13:22

Добрый день!

А как Вы хотели, если это детский садик? Дети шумят и это естественно.

Напишите жалобу в управление образования, Роспотребнадзор и прокуратуру. Пусть проведут проверку на предмет законности в размещении и деятельности детского сада.

Возможно выявят нарушения.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

27.09.2020, 13:02

Здравствуйте! В этом случае надо подавать в суд.

Суд обяжет убрать этот садик. Потому что он не может там находиться в случае если нарушает права других жильцов.

Суд может запретить собственнику организовывать там детский сад, сдавать в аренду помещение под детский сад.

При подаче иска в суд можно руководствоваться следующими нормами.

В силу положений статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.ч.1,2,4 ст.17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

27.09.2020, 13:11
Это лучший ответ

Вопрос надо решать таким образом, надо выяснить разрешенное использования данного помещения расположенного в жилом доме, скорее всего оно не сооответтсвует, так как для дет. садов имеются особые требования. Аредодатель вряд ли Вам предоставит соответствующие документы, поэтому это можно узнать в администрации района, либо обратиться с жолобой в прокуратуру, с просьбой проверить правомерность расположения дет. садика в ЖИЛОМ ДОМЕ. ,ст.10 Закона "О прокуратуре РФ". Скорее всего обнаружат нарушения и обяжут закрыть данный садик.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 12 СЕНТЯБРЯ 2008 Г. N 666

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении.

27.09.2020, 13:40

Здравствуйте, вообще, размещение дошкольных групп в жилых помещениях МКД допускается законом, потому не соглашусь с коллегами, на это указывает СанПиН 2.4.1.3147-13 Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда

1.2. Настоящие санитарные правила распространяются на следующие виды дошкольных групп:

- группы общеразвивающей направленности, в которых осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования;

- группы по присмотру, уходу и развитию, в которых не осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования;

- семейные дошкольные группы с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в семьях, общеразвивающей направленности или осуществляющие присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования.

Допускается размещение в жилых помещениях:

- дошкольных групп компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования и/или присмотр и уход;

- дошкольных групп комбинированной направленности, в которых осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья и/или присмотр и уход.

Как видите, в жилых помещениях допускается размещение не любых дошкольных групп, а только компенсирующей, либо комбинированной направленности, можно попробовать зайти с этой стороны. Еще один вариант, это вызвать Роспотребнадзор, чтобы работники замерили уровень шума, если он превышает допустимые значения, можно обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий этого детского сада, поскольку его присутствие нарушает права жильцов дома.

27.09.2020, 14:47

Так точно жильцы дома не хотели. Арендодатель нас не спрашивал, когда заключал договор аренды помещения с садиком.

27.09.2020, 13:10

См выше мой ответ. Выход есть.

27.09.2020, 13:13

А если это нежилое помещение.?

27.09.2020, 17:18

А в нежилых помещениях и подавно можно размещать дошкольные группы. Как раз в нежилых помещениях и размещаются образовательные учреждения, в т.ч. и детские сады, разрешение на размещение в жилых помещениях это как раз исключение из правил, предусмотренное СанПиН 2.4.1.3147-13.

27.09.2020, 17:27

Внежилых помещениях нельзя размещать дет. сад,там питание, готовка, сон...Не жилое помещение должно соответствовать определенным требованиям.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 12 СЕНТЯБРЯ 2008 Г. N 666

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

27.09.2020, 17:29

Здравствуйте! Ваш спор, скорее всего, может быть разрешен только в судебном порядке. Несколько лет назад у меня было дело, связанное с шумом из-за посетителей интернет-кафе. Чтобы прекратить деятельность этого кафе пришлось судиться два года, в иске ссылались на принципы права, потому что ни одной статьи в законах не было по поводу такого рода шума (про использование техники, громкую музыку и т.п. было, а про шумных людей нет). Поэтому сначала вам нужно написать жалобы от жильцов дома куда коллеги посоветовали выше, а потом с ответами на эти жалобы в суд (с требованиями обязать установить шумоизоляцию или, может, у вас другие требования будут).

27.09.2020, 17:34

В любом случае это не лишает Вас права подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ). И если нежилое, то тем более не для содержания группы детей там.

27.09.2020, 18:59