Грозный, 27.09.2020, 17:50

Не получается отказаться от займа на мебель Босс в Тинькофе - что делать?

Вопрос №17825951 из г. Тюмень
опубликован 27.09.2020, 17:50
Оформил займ в Тинькофе на мебель «Босс». Хочу отказаться. Но Мебельный магазин не даёт мне такой возможности. Что делать? Заказ я ещё не получил. С момента оформления прошло несколько дней. Выяснилось, что скидок нет, товара выбранного мною тоже. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Направить в магазин заявление о расторжении договора в связи с просрочкой должника (магазина)

Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Нужно также направить заявление в банк об отказе от договора, но для расторжения договора займа и кредитного договора разные правила. У вас займ или всё же кредит?

27.09.2020, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Направьте претензию в два адреса-продавцу и банку об отказе от договора купли-продажи и от кредитного договора. Оснований не удовлетворить Ваше требование нет, если в кредитном договоре указан конкретный товар, на который Вы оформили кредит и продавец.

27.09.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Заём на покупку мебели. Но меня ввели заблуждение по поводу цены, расцветки и сроков доставки.

27.09.2020, 18:08

Выше в ответе указано: отказ от договора в связи с просрочкой должника (продавца). Они же не отправляют товар, который вы выбрали, а предлагают другой товар.

Статья 807. Гражданского кодекса

Договор займа

3. Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Вы же не получили ни товар, ни деньги, соответственно нужно направить в банк заявление об отказе от договора.

27.09.2020, 18:11

А могу ли я просто подать заявление в магазин о расторжении договора и возврате денежных средств?

27.09.2020, 18:44

Если так поступите, то договор с банком расторгнут не будет. Большего сказать не могу, потому что договоры ни с банком, ни с магазином не видела.

27.09.2020, 18:47

Вам дали уже консультацию выше как нужно действовать. Не хотите прислушиваться к мнению юристов, поступайте по своему.

27.09.2020, 18:49