Надлежащее заверение документов по ГОСТ Р 7.0.97-2016 и их юридическая сила при рассмотрении дела - что просить у суда?
Полученная ответчиком копия искового заявления по ст.71.1 ГПК РФ как "содержащий сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела... иной документ и материал" по моему мнению безусловно является письменным доказательством при надлежащем заверении. Если нарушена ст. 71.2 ГПК РФ (ненадлежащее заверение - не по ГОСТ Р 7.0.97-2016-отсутствует печать и др.) о чём просить суд в ходатайстве? 1) Признать сей документ не имеющим юридической силы? 2) обязать истца устранить нарушение ст. 132.6 ГПК РФ? 3) что-то ещё? Это же касается и остальных документов. И о чём просить суд при отсутствии в приложении к иску части документов из перечня? Спасибо.
Здравствуйте, Сергей!
Представляется, что Ваша тактика процессуального поведения бесперспективна. Лучше заострить внимание на поиск возражений по доводам, содержащимся в иске.
Из буквального толкования п. 2 ст. 71 ГПК РФ следует, что требования к письменным доказательствам относятся к письменным доказательствам, которые представляются в суд, а не к доказательствам, копии которых направляются, лицам, участвующим в деле (см. п. 3 ст. 71 ГПК РФ).
Также следует учесть, что в силу п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец обязан направить сторонам копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Вечер добрый.
Если вам не направили приложение к иску, то нарушили п.6 ст.132 ГПК РФ.
Просто просите ознакомиться с материалами дела и обязать Истца предоставить вам копии документов приложенных к иску.
Не усложняйте.
Признать сей документ не имеющим юридической силы?-чушь это.
Вы ошиблись. По нормам ГПК и АПК нотариального удостоверения копии искового заявления не требуется.
Удачи.